Главная » 2022 » Ноябрь » 10 » Взрослые и дети, все без исключения, соблюдайте правила дорожного движения!
10.11.2022 20:07
Взрослые и дети, все без исключения, соблюдайте правила дорожного движения!

Надо отметить, что безопасность на дороге зависит от всех участников дорожного движения – водителя и пешехода.

Довольно часто виновниками ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет, в неположенном месте или резко выбегающие на проезжую часть из-за какого-либо препятствия. Иногда они просто забывают, что перед тем, как ступить на проезжую часть, необходимо несколько раз посмотреть по сторонам. Ситуация наиболее обостряется в тёмное время суток.

Анализируя дорожные происшествия с участием пешеходов в тёмное время суток, можно сделать вывод, что одной из основных причин ДТП является несвоевременное обнаружение водителем пешехода на проезжей части, особенно если пешеход одет в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей средой. Так, при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии всего 25-50 метров, с дальним светом фар – на расстоянии до 100 м.

Добиться снижения количества ДТП отчасти помогает наличие у пешеходов светоотражающих элементов.

Хотелось бы напомнить пешеходам некоторые правила поведения на ночной дороге.

Во-первых, пешеходам необходимо держаться как можно дальше от проезжей части, даже если движение по дороге ночью не столь интенсивно. Параллельно практически с каждой проезжей частью расположен тротуар, по которому и следует передвигаться.

Во-вторых, обязательно иметь на одежде так называемые «фликеры» или светоотражающие элементы, которые будут хорошим ориентиром  для водителей транспортных средств: помогут им вовремя заметить пешехода и принять все меры для того, чтобы избежать наезда на него.

В-третьих, не стоит резко появляться перед приближающимся транспортным средством. Очень трудно в темноте оценить расстояние до приближающего автомобиля, когда у него включены фары. Лучше и безопаснее дождаться, когда автомобиль проедет мимо, и только убедившись, что других препятствий нет, можно переходить дорогу.

Необходимо следить за скоростью автомобиля, так как ночью сложно реально оценить свою скорость.

ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский»

Просмотров: 221 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar