Главная » 2022 » Май » 8 » "Заявление Польши о перераспределении земель может быть решено только в рамках современной системы международных договоров", - Наталья Чепур
08.05.2022 18:07
"Заявление Польши о перераспределении земель может быть решено только в рамках современной системы международных договоров", - Наталья Чепур

Доцент кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права, кандидат филологических наук Мининского университета Наталья Александровна Чепурнова прокомментировала заявление о возможной отмене границ между Польшей и Украиной и исторических предпосылках, с этим связанных.  

«Имперские амбиции современной Польши имеют определенные исторические корни. Это очень длинная история, начавшаяся с перераспределения территорий Киевской Руси и – позже - распада Речи Посполитой. Территории, прилегающие к границам современных Белоруссии, Украины и прибалтийских стран, принадлежали Княжеству Литовскому, а впоследствии - Речи Посполитой. Исконно земли, на которые претендует современная Польша, входили в состав Киевской Руси.  

Вопрос об определении границ княжества и вхождении земель в различные европейские государства стоял остро. Нужно помнить, что в течение XIX века польские территории входили в состав Российской империи и назывались Великим Герцогством Варшавским. Территории современной Польши с обозначенными границами сформировались только в XX веке. И здесь не обошлось без участия таких государств, как СССР, Англия, Германия и других.  

Сегодняшнее заявление Польши о перераспределении земель и новом статусе может быть решено только в рамках современной системы международных договоров. Мы понимаем, что оценки исторического контекста у разных ученых, общественных групп и сил могут разниться. Но при возобновлении темы объединения границ государств есть большой риск нарушения и без того хрупкого мирового геополитического баланса. Напомню, что подобные вопросы могут решаться только в рамках международного права - демократическим, дипломатическим путем», - отметила Наталья Чепурнова. 

Просмотров: 220 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar