Главная » 2020 » Июнь » 8 » Засветись и стань заметней на дороге!
08.06.2020 22:16
Засветись и стань заметней на дороге!

Согласно статистике, наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП

В крупных мегаполисах доля наездов на пешеходов составляет более половины от всех дорожно-транспортных происшествий. А всего на российских дорогах ежегодно гибнет более 10 тысяч пешеходов. Вдумайтесь в эту цифру! Ведь это население довольно крупного сельского населенного пункта! Причем пик аварийности приходится на темное время суток: люди спешат с работы домой, торопятся, выбегают на дорогу в неположенном месте и оказываются под колесами автомобилей. При этом большинство из них носит темную одежду, что не позволяет водителю вовремя заметить пешехода (практически доказано, что водитель может заметить в ночное время пешехода, передвигающего по проезжей части дороги, лишь на расстоянии 25-30 метров). Так что даже при минимальной скорости (60км,час) он просто напросто не успеет затормозить.


Чтобы снизить уровень аварийности до уровня развитых европейских стран, нам необходимо не одно десятилетие и миллиардные затраты на пропаганду правильного поведения на дороге, инженерное обустройство наших улиц и дорог, на создание системы экстренной помощи пострадавшим и т.д. Однако сделать первый, но довольно эффективный шаг в данном направлении, можно уже сейчас.  Это использование светоотражающих элементов на одежде, а также аксессуаров, которые оснащены светоотражающими элементами. По оценкам экспертов, они в пять раз повышают видимость водителями пешеходов.


На рынке товаров существует широкий выбор предметов одежды и аксессуаров, которые оснащены светоотражающими элементами. Среди них можно выделить жилеты, которыми пользуются в основном те, кто на протяжении длительного времени вынужден находиться на проезжей части; светоотражающие полоски, нашиваемые на верхнюю одежду; браслеты или повязки на рукава и фликеры – брелки, которые при помощи карабинов или шнурков крепятся на сумках, рюкзаках или элементах одежды. Специалисты рекомендуют пользоваться светоотражателями в любом случае, даже если вы не планируете передвигаться в темноте по дороге.


1 июля 2015 года вступил в силу Закон об использовании светоотражающих элементов для пешеходов, где указаны случаи, в которых пешеходы ОБЯЗАНЫ использовать светоотражающие элементы:


- если пешеходы в темное время суток передвигаются по транспортному пути, который находится за пределами какого либо населенного пункта;


- если в данное время суток туман или дождь;


- если пешеход переходит дорогу, идет по обочине или ее краю.


Во всех вышеназванных случаях ношение светоотражающих элементов обязательно, а во всех иных – рекомендовано. Ели пешеход не будет соблюдать вышеуказанные правила и нормативы, сотрудник ГИБДД имеет право наложить на него штраф, минимальный размер которого составляет 500 рублей. Но если задуматься, то что такое 500 рублей, если на кону – ваша безопасность, а может быть, и жизнь!


Капитан полиции Ольга Хажметова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кулебакский».

Просмотров: 556 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar