Главная » 2017 » Март » 21 » Здоровый образ жизни - залог успешной борьбы с туберкулезом
21.03.2017 10:24
Здоровый образ жизни - залог успешной борьбы с туберкулезом

Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки: "В здоровом теле –здоровый дух!"  С этого мы и начали беседу с детьми подготовительной группы.


Формируя у детей начальные представления о здоровом образе жизни, мы вместе с ребятами вспомнили, что у здоровья много «друзей»: вода, которая закаливает наш организм; утренняя зарядка, которая регулирует работу всех органов и систем  и помогает включиться в дневной ритм. Также провели дыхательную гимнастику, чтобы наши легкие были здоровыми: упражнения "солнышко" и "носик".


Беседуя с детьми, мы пришли к выводу, что чистота -  залог здоровья. Особенно чистота рук. Ведь на руках скапливается огромное количество вредных микробов, которые могут стать причиной опасных заразных заболеваний. Помните, как называются эти болезни? «Болезни грязных рук».  К ним относятся желтуха, дизентерия и туберкулез.


24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. И мы с ребятами, под руководством заведующей филиалом ГБУЗ НО "ДПТД" - "Кулебакский ПТД" Л.В. Ведяшовой, сделали памятные открытки тем людям, которые находятся на лечении в Кулебакском противотуберкулезном диспансере, чтобы хоть как то поднять им настроение и увидеть на лице улыбки. Также мы подготовили санбюллетень о профилактике туберкулеза. Ребята с такой душой и теплотой откликнулись на мою просьбу, что даже написали пожелания больным о скорейшем выздоровлении.


На проведенном занятии мы еще раз расширили преставления о правилах и видах закаливания, о роли воды и воздуха в жизни человека, о профилактике туберкулеза, тем самым воспитывая бережное отношение к своему здоровью. 


А.Ю. Наумова, медицинская сестра детского сада № 15 "Родничок".
 

Просмотров: 630 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar