Главная » 2022 » Август » 13 » Жители Нижегородской области могут получить в собственность участки под домами-самостроями до конца 2023 года
13.08.2022 11:47
Жители Нижегородской области могут получить в собственность участки под домами-самостроями до конца 2023 года

Если заявление на оформление участков не будет подано в срок, органы МСУ будут вынуждены инициировать снос таких построек 

Жители Нижегородской области могут получить в собственность земельные участки под индивидуальными домами-самостроями до конца 2023 года. 
Это стало возможно благодаря региональному закону «О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании», который был разработан министерством имущественных и земельных отношений региона.


Из-за того, что жители не могли оформить землю под самостроем и жилье в собственность, они на протяжении многих десятилетий испытывали сложности, связанные, например, с прикреплением к медицинским учреждениям, устройством детей в школу, получением социальных льгот. Разработанный механизм поможет людям решить эти вопросы.


Граждане, которые проживают в самовольно построенных жилых домах, возведенных до 1 сентября 2006 года, могут бесплатно получить в собственность участок земли, на котором самовольно возведен индивидуальный жилой дом. Это позволяет в дальнейшем признать право собственности на дом. 


«Обращаю внимание, что получить участки под домами-самостроями в собственность можно вплоть до конца 2023 года. Если заявление на оформление участков не будет подано в местные администрации в этот срок, органы МСУ будут вынуждены инициировать снос таких построек. Кроме того, им придется взыскать средства за пользование землей, так как  согласно действующему законодательству оно платное», - отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.  


Существует ряд условий, которые необходимы для получения в собственность участка. Гражданин должен предоставить в орган местного самоуправления заявление о предоставлении участка в собственность, а также пакет документов, который указан в законе. Одним из необходимых условий является решение суда об установлении юридического факта проживания в доме не менее 15 лет. Кроме того, земельный участок не должен никому принадлежать, гражданин не должен иметь в собственности другие участки. Построенный самовольно дом должен быть пригоден и безопасен для постоянного проживания в нем. По закону человек может получить на безвозмездной основе в собственность землю лишь один раз. 

Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Просмотров: 399 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar