Главная » 2020 » Декабрь » 24 » Жизнь в зоне доступа
24.12.2020 14:36
Жизнь в зоне доступа

Представлены важные проекты для поддержки людей с ограниченными возможностями

Два важных проекта по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями будут реализованы в Нижегородской области по поручению президента Владимира Путина. Их представил главе государства председатель Нижегородской региональной общественной организации людей с инвалидностью «Ковчег» Роман Пономаренко во время видеоконференции, прошедшей в начале декабря.  На прошлой неделе губернатор Глеб Никитин провел совещание, на котором обсудили реализацию предложенных инициатив.


Предполагается, что оба проекта получат статус «пилотных». В случае их успешного воплощения положительный опыт распространится и на другие регионы России.


«Недавно встречался с губернатором Нижегородской области. У него много хороших идей по развитию региона. Он довольно активный человек и работает эффективно, но до этого вопроса мы не добрались, не обсуждали. Он нас наверняка услышит. Я попрошу его такой «пилот» сделать, а потом посмотрим, как его можно будет тиражировать на другие субъекты России», - отметил Владимир Путин на видеоконференции с активистами.


Первый проект касается создания рейтинга доступности объектов, сервисов и услуг для людей с ограниченными возможностями. Второй предполагает формирование системы раннего выявления и социализации людей с инвалидностью.


«Сегодня мы говорим о создании комфортных условий для самореализации людей с инвалидностью. Это и необходимость активной упреждающей поддержки людей в момент получения инвалидности, и последующего их участия в полноценной жизни, и контроль за развитием безбарьерной среды, тиражирование успешных социальных проектов, в частности, проекта «Территория ритма». Нам предстоит серьезно проработать такие инициативы, скоординировать усилия органов власти и общественных организаций, создать команду, которая эффективно претворила бы эти идеи в жизнь», - подчеркнул Глеб Никитин.


Уже дано поручение представить перечень ресурсных организаций региона, на базе которых возможно создание Центра социализации, где будет оказываться психологическая помощь в  адаптации людям с инвалидностью. Министерству социальной политики предложено организовать переподготовку социальных работников для работы по вовлечению нижегородцев с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь.


Кроме того, начнется подготовка рейтинга доступности. Министерство социальной политики должно в кратчайшие сроки завершить работу над порталом, где будут отображаться все объекты, подходящие для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первым шагом станет поддержка проекта по замене информационных табло в общественном транспорте. Они будут выполнены в едином стиле и адаптированы для людей с нарушениями зрения.

 

Просмотров: 384 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar