Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Знал о долге, а платить не собирался
22.10.2018 09:27
Знал о долге, а платить не собирался

Ответственность за злостное уклонение от отбывания наказания в виде штрафа.


Любой гражданин должен нести ответственность за неправомерные действия. Одним из способов наказать того, кто совершает преступление, является наложение на него наказания в виде штрафа.


Под злостным уклонением от уплаты штрафа следует понимать случаи, когда осужденный, имея возможность уплатить штраф, не делает этого, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя, например, увольняется с работы, скрывает свои доходы и имущество, которое может быть обращено для взыскания штрафа.


Так, к примеру, 28 сентября 2018 года Кулебакским городским судом вынесено постановление о замене осужденному, злостно уклоняющемуся от отбывания наказания в виде штрафа, другим видом наказания -  исправительными работами.


Приговором Кулебакского городского суда Нижегородской области от 15.06.2016 гражданин осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «в»  ч.2 ст.158 УК РФ, к штрафу в размере 15000 рублей в доход государства.


Должником какие-либо действия по погашению долга не принимались, при этом было установлено, что гражданин периодически работал, получал доход, в связи с чем, представитель Кулебакского районного отдела УФССП по Нижегородской области обратился в суд с представлением о замене наказания в виде штрафа другим видом наказания.


Судом было установлено, что осужденный достоверно знал об обязанности по уплате штрафа и сроках его уплаты, мер к погашению штрафа не принял, в суд с заявлением о предоставлении рассрочки уплаты штрафа не обращался, уважительности причин неуплаты штрафа суду не представил.


Таким образом, суд постановил заменить гражданину наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей на  наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15%. 


А.В. Зрилин, помощник городского прокурора.

Просмотров: 536 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar