Главная » 2018 » Май » 22 » Акция по сбору вторсырья
22.05.2018 08:27
Акция по сбору вторсырья

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПОДВЕРГАЮТСЯ РАЗЛОЖЕНИЮ:
Стеклянные бутылки - 1000 лет; Изделия из пластмасс - более 200 лет;
Консервные банки - 60-90 лет; Полиэтиленовый пакет - 100 лет; Бумага - более 3 лет!


Каждый год объемы потребления возрастают, а вместе ними растет и количество отходов. Проблема сбора и переработки мусора с каждым годом становится все более острой. 


Если попытаться представить наглядно объемы увеличения мусорных свалок, то численность населения на Земле увеличивается на 1,5 -2 %, а размеры мусорных свалок на 6%. Полигоны и свалки причиняют колоссальный вред экологии, а значит и людям – загрязнение поверхностных и подземных вод, высокое содержание в воздухе отравляющих веществ, продуктов гниения, метана. 


Во всем мире и во многих городах нашей страны люди уже осознают опасность загрязнения бытовыми отходами и понимают, что мусор можно использовать как дополнительный, неиссякаемый источник сырья и этим хоть немного замедлить рост многочисленных свалок и полигонов. 


Сегодня развивается много успешных предприятий и технологий по переработке отходов, позволяющих использовать повторно до 40% мусора, который мы просто выбрасываем. Поэтому во всех странах большое значение имеет раздельный сбор мусора. 


С целью привлечения внимания к необходимости раздельного сбора мусора для его повторной переработки администрацией городского округа город Кулебаки была проведена акция по сбору вторсырья, которая проходила с 11 по 13 мая. Жители округа могли сдать стеклянные и пластиковые бутылки и банки, листовое стекло, жестяные банки, макулатуру.


Всего в ходе акции было собрано и отправлено на повторную переработку более 200 кг макулатуры, почти 700 кг стекла и 100 кг пластика.


Сектор экологической безопасности благодарит всех жителей за активное участие в акции, осознание важности раздельного сбора мусора и ответственное отношение к окружающей среде.


Алена Корнеева.

Просмотров: 1948 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar