Главная » 2017 » Февраль » 22 » Архивное дело
22.02.2017 13:42
Архивное дело

Сотрудники управления делами приняли участие в расширенном заседании коллегии комитета по делам архивов Нижегородской области


15 февраля в Нижегородском кремле  состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Нижегородской области «О выполнении основных направлений развития архивного дела в Нижегородской области в 2016 году и задачах на 2017 год». В работе коллегии приняли участие министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Р.В.Любарский, сотрудники государственных и муниципальных архивных учреждений, архивов организаций – источников комплектования, ветераны архивной службы, представители исторической науки.


Основные показатели развития архивного дела в Нижегородской области на 2016 год выполнены: введены в эксплуатацию: помещение нового читального зала ГАСДНО и два новых помещения архивохранилищ ГАНО документов по личному составу; архивные фонды пополнились почти 120 тыс. дел (114 % по сравнению с 2015 г.; общее количество архивных дел превысило 7,2 млн.); продолжалось создание страхового фонда на документы государственных и муниципальных архивов; организован и проведен комплекс работ по рассекречиванию архивных документов (рассекречено 706 дел полностью, 5 дел частично); документальное наследие активно использовалось в интересах общества: за 2016 год исполнено 107,8 тыс. запросов, благодаря которым нижегородцы и жители других регионов смогли реализовать свои социальные права и гарантии; архивисты приняли активное участие в подготовке научно-практических конференций и издании сборников документов, были подготовлены и проэкспонированы межархивные выставки к наиболее значимым знаменательным датам региона.


Актуальной задачей наступившего года остается: выполнение комплекса мероприятий по обеспечению сохранности архивных документов, с продолжением работ по их страховому копированию и созданию фонда пользования; использование документов в интересах граждан. Деятельность государственных и муниципальных архивов будет направлена на выполнение задач, входящих в компетенцию Государственной архивной службы Нижегородской области, с учетом мероприятий по совершенствованию научно-справочного аппарата и информационно-поисковых систем за счет внедрения перспективных технологий.


Справка.
В соответствии с возложенными на сектор архива управления делами задачами в 2016 году были выполнены все основные показатели направлений развития архивного дела в городском округе город Кулебаки. 


Отчет о работе сектора архива управления делами администрации городского округа город Кулебаки размещен на сайте кулебаки-округ.рф в разделе «Власть/Администрация/Отчеты о работе». 


Основной задачей архивной службы городского округа в 2017 году станет, в том числе, продолжение сотрудничества с МБУ МФЦ и отделением Пенсионного фонда РФ по исполнению запросов тематических и социально-правового характера, завершение работы по  приему документов по приватизации, активизация работы по комплектованию сектора архива документами личного происхождения и  аудиовизуальной документацией (с учетом проведенных мероприятий 85-летия города Кулебаки).

 

Материал подготовлен начальником сектора информационного обеспечения управления делами администрации г.о.г.Кулебаки Н.Воскресенской

 

Просмотров: 692 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar