Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Борьба с допингом
21.12.2016 10:51
Борьба с допингом

Введена уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию допинга


Федеральным законом от 22.11.2016 № 392-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил.


Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями 230.1, которой установлена ответственность за склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, и ст. 230.2, которой установлена ответственность за использование таких субстанций и (или) методов независимо от согласия спортсмена.


При этом под склонением в понимаются любые умышленные действия, способствующие использованию спортсменом запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, в том числе совершенные путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений, предоставления информации либо запрещенных субстанций, средств применения запрещенных методов, устранения препятствий к их использованию.


Максимальное наказание за данные преступления предусматривает  лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.


Д.Ю. Давыдов, старший помощник прокурора.

Просмотров: 661 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar