Главная » 2016 » Декабрь » 21

Заместитель Губернатора Нижегородской области Александр Байер проведет личный прием граждан
Записаться на прием можно до 17 января 2017 года


24 января 2017 года с 14:00 Приемная граждан Губернатора и Правительства  Нижегородской области проведет прием жителей города и области. На вопросы нижегородцев ответит заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Александр Байер, координирующий вопросы:
- осуществления государственного управления и регулирования в сфере топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства;
- реализации государственной политики и государственного управления в сфере охраны окружающей среды, использования и охраны водных объектов, в сфере недропользования, охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, в области охоты, а также осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в данных сферах в соответствии с федеральным законодательством;
- осуществления государственного жилищного надзора на территории Нижегородской области в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- осуществления лицензирования деятельности по управлению многоквартальными домами и лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований на территории Нижегородской области в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
- осуществления государственного надзора в сфере благоустройства, контроля за обеспечением чистоты и порядка на территории Нижегородской области.
- осуществления государственного регулирования цен (тарифов), регулирования деятельности гарантирующих поставщиков, установления предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги организаций коммунального комплекса, осуществления регионального государственного регулирования цен (тарифов) на территории Нижегородской области.

... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

В СМИ прошла информация о том, что ряд пенсионеров получит единовременную выплату в 5 000 рублей с задержкой. Пенсионный фонд заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Выплата будет осуществлена в полном объеме в установленные сроки, которые неоднократно озвучивались – с 13 по 28 января 2017 года – без задержек. 


Почтальоны доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь получателям, у которых дата доставки пенсии на дом – с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата 5 000 рублей будет произведена с 13 по 28 января 2017 года так же с доставкой на дом. Таким пенсионерам информация о дополнительной дате в январе для осуществления единовременной выплаты будет сообщена при доставке пенсии за декабрь 2016 года. 

... Читать дальше »

Просмотров: 610 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Деятельность организаций, осуществляющих привлечение денежных средств граждан, регулируется Федеральными законами «О банках и банковской деятельности», «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и «О кредитной кооперации», которыми определены требования к самим организациям и условия привлечения средств.


До принятия решения следует:
- проверить наличие у организации лицензии на осуществление заявленной деятельности или наличие записи об организации в государственных реестрах на сайте Банка России www.cbr.ru;
- изучить образец договора, при необходимости обратиться за независимой финансовой или юридической консультацией.

... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний


Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями, и не имеющим иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 1 января 2005 года, однократно предоставляется единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения (ст. 11 Закона Нижегородской  области от 7 сентября 2007 года N 123-З "О жилищной политике в  Нижегородской  области").

... Читать дальше »

Просмотров: 703 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

На территории городского округа города Кулебаки в период с 12 по 18 декабря  2016 года в МО МВД России «Кулебакский» поступило 83 заявления и сообщения, возбужденно 7  уголовных дел, из них раскрыто 2.


За прошедший период зарегистрирован 1 кража. 


За мелкое хулиганство задержано 3 человека. За распитие и появление в общественных местах в состоянии опьянения 42. 


На дорогах городского округа города Кулебаки произошло 2 ДТП с механическими повреждениями транспортных средств.  За нарушение ПДД – 176 человек. В состоянии алкогольного опьянения задержано 7 водителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

В отделе полиции председатель совета ветеранов для сотрудников полиции провел лекцию, посвященное 120-летию со дня рождения Г.Жукова  «Великий полководец Победы».


Главной темой  стала история жизни легендарного советского полководца: детство и юность, годы учебы и службы, начало военной карьеры великого полководца и победный май 1945. «Там, где Жуков, там и победа, -  говорили советские солдаты.

... Читать дальше »

Просмотров: 811 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Питие мое
Одним из факторов развития ССЗ является алкоголь, рассказывает доктор медицинских наук, руководитель лаборатории профилактики хронических неинфекционных заболеваний у детей и подростков ГНИЦ профилактической медицины Александр Александров. Чаще всего пристрастие детей и подростков к алкоголю возникает в семьях, где выпивает один из родителей или оба сразу. Однако нет никакой гарантии, что к алкоголю не пристрастится ребенок из непьющей семьи. Согласно статистике, уже в 9 классе (то есть в 14-15 лет) почти 76% мальчиков пробовали пиво, 50% - вино и 32% - водку, у девочек эти показатели составляют, соответственно, 71%, 61% и 26%. Систематическое или даже разовое, но в больших дозах потребление спиртного разрушительно действует в первую очередь на сосуды и сердце. Алкоголь увеличивает уровень холестерина в крови, что способствует быстрому прогрессированию атеросклероза, гипертонии, а это может приводить к развитию ишемической болезни сердца, инфарктам и инсультам.

... Читать дальше »

Просмотров: 1280 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

«Легкая» смерть
Внезапная сердечная смерть – это желудочковые нарушения ритма сердца. Его мышечные волокна начинают сокращаться хаотично, разрозненно, и сердце перестает работать как насос, подающий кровь к другим органам и тканям. Ежегодно от внезапной смерти умирает почти 300 тысяч россиян. 


Но человека, по сути, находящегося в состоянии клинической смерти, еще можно спасти. Есть всего несколько минут, и промедление с каждой минутой уменьшает шансы на спасение на 10%.

... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Россияне по-прежнему живут в среднем на 10 лет меньше, чем жители развитых стран Запада, и чаще умирают в трудоспособном возрасте. На фоне относительно низкой рождаемости и сверхвысокой смертности перспективы у России в будущем весьма мрачные. Через 200-300 лет россияне должны полностью вымереть, как динозавры. А причиной всему – чрезмерное потребление алкоголя.


Хотя с 2009 по 2015 годы потребление чистого алкоголя на душу населения снизилось с 16,8 до 12,9 литров, но до европейских стран нам еще далеко: среднестатистический европеец выпивает 9,8 литров алкоголя в пересчете на чистый спирт в год.

... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

За неисполнение требований прокурора должностное лицо муниципального бюджетного учреждения привлечено к административной ответственности  

 

Кулебакской городской прокуратурой в ходе надзора за исполнением требований Федерального закона №44-ФЗ проведена проверка в ряде образовательных учреждений городского округа. По результатам проверки, в связи с выявленными нарушениями в адрес директоров и заведующих учреждений внесены представления об устранении выявленных нарушений. В соответствии с п. 3 ст. 7, ст. ст. 22 и 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в данных представлениях указано о необходимости сообщить о результатах рассмотрения представления письменно в течение месяца со дня внесения представления, заранее уведомив городского прокурора о дне и времени его рассмотрения.

... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Введена уголовная ответственность за склонение спортсмена к использованию допинга


Федеральным законом от 22.11.2016 № 392-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил.


Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями 230.1, которой установлена ответственность за склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, и ст. 230.2, которой установлена ответственность за использование таких субстанций и (или) методов независимо от согласия спортсмена.

... Читать дальше »

Просмотров: 666 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Без природы в мире людям 
Даже дня прожить нельзя. 
Так давайте к ней мы будем 
Относиться, как друзья.


С этим понятием детей знакомят уже в детском саду. Нельзя про него забывать и взрослым. 2017 год объявлен в нашей стране Годом экологии. Этому событию был посвящен районный конкурс чтецов «Природа – наш друг!» среди воспитанников детских садов поселений г.о. г. Кулебаки. Организатором конкурса стала Меляевская поселковая библиотека, а проходил он в стенах местного Дома Культуры. В конкурсе приняли участие 10 детей из 6 дошкольных учреждений. 

... Читать дальше »

Просмотров: 871 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Скоро Новый год. У многих родителей возникает вопрос, как устроить праздник, чтобы было весело и интересно родителям и детям. В Кулебакском Центре детского технического творчества был проведен мастер-класс с родителями первоклассников МБОУ школы №9 Железцовой Татьяной Владимировной по теме «Новогодний лэпбук».

... Читать дальше »

Просмотров: 732 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)

Законом Нижегородской области от 30.08.2016 года №119-3 в целях установления федеральной социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» установлена величина прожиточного минимума неработающего пенсионера в Нижегородской области на 2017 год в размере 8082 рубля.


При подсчете ФСД учитываются все виды материального дохода пенсионера, включая меры социальной поддержки, представляемые органами социальной защиты населения, причем размер ежемесячной денежной выплаты учитывается с учетом стоимости набора социальных услуг, предусмотренных ст.6.2 Закона от 17.07.1999г №178-ФЗ, независимо от отсутствия отказа от него (осн: п.5 Правил обращения за ФСД, её установления и выплаты, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 30.09.2009г №805-н).

... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.12.2016 | Комментарии (0)