Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » День народного единства в Кулебаках
09.11.2016 14:35
День народного единства в Кулебаках

«Купно заедино!»
Государственный российский праздник «День народного единства», утвержденный в 2004 году, впервые начал отмечаться в 2005 году. Его центром тогда стал Нижний Новгород. 4 ноября чтится память событий, при которых в 1612 году народное ополчение, руководимое нашими земляками  Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, освободило Москву от польских интервентов, тем самым продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа, вне зависимости от вероисповедания и положения в обществе.


«Купно заедино!», «Вместе заодно»! – благодаря именно этим мининским  принципам, спустя четыре столетия, и сегодня развивается и крепнет наше государство. 


Храним духовное наследие
В столицу народное ополчение вступило с Казанской иконой Божией Матери. Образ Богоматери издавна славится на Руси, а празднества, связанные с ним, являются одними из самых любимых и почитаемых. 4 ноября праздничные мероприятия начались с Крестного хода от храмов во имя Святителя Николая и священномученика земли Кулебакской Михаила Гусева. Православные люди шли с иконами, молитвенно прося небесного покровительства.


Встретившись на улице Бутова, два Крестных хода под колокольный звон отправились на площадь Ленина, где состоялся молебен, который провел благочинный Кулебакского округа протоиерей Димитрий Ивин в сослужении священников благочиния. 


Развиваем традиции
Поздравляя всех с праздниками – Днем народного единства и Казанской иконы Божией Матери - Димитрий Ивин подчеркнул, что лишь благодаря единению в далеком прошлом была сохранена самобытность русского народа, его православная вера.


Глава местного самоуправления г.о.г. Кулебаки Станислав Борисов назвал 4 ноября одной из самых ярких страниц в истории России. Принцип единения всегда был главенствующим. Ему наш народ следовал и в годы Великой Отечественной, и когда восстанавливал разрушенное ею народное хозяйство, и  когда в разные времена боролся  с другими трудностями.


Жителей нашей Малой родины объединяет множество добрых, значимых дел. Главная задача – опираясь на принципы гражданственности, солидарности и патриотизма, сохранять и развивать многовековые традиции.


Поблагодарив кулебачан за общий вклад в развитие округа, наши семьи – за достойное воспитание подрастающего поколения, общественность – за активную жизненную позиции, глава МСУ сердечно поздравил всех с праздниками.


За заслуги в развитии округа
По традиции в День народного единства у нас награждают лучших. Церемония вручения наград состоялась здесь же, на площади. Её провели Станислав Борисов и секретарь Кулебакского местного отделения партии «Единая Россия» Леонид Смирнов.


За большие заслуги в развитии округа Почетной грамотой г.о.г. Кулебаки были награждены Благочинный Кулебакского округа протоиерей Димитрий Ивин, начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по г. Кулебаки и Кулебакскому району В. Н. Ефимов, начальник Управления образования администрации округа А. Н. Шаблов, начальник отдела №51 Управления Федерального казначейства по Нижегородской области Е. В. Логинова, директор МУП г.о.г. Кулебаки «Центр организации питания» Л. Г. Мазур, капитаны полиции, участковые уполномоченные  отдела МВД России по Кулебакскому району супруги Алексей Геннадьевич и Елена Викторовна Агаповы, коллектив МБУ ДО «Детская художественная школа», генеральный директор ПАО «Русполимет» М. В. Клочай (коллектив предприятия награжден Благодарственным письмом г.о.г. Кулебаки), председатель общественного объединения приемных семей «Ласковый ветер» Н. В. Захарова, мастера В. П. Безумнов  (гончарное дело)  и А. Д. Майлат (декоративно-прикладное творчество).


За участие и победу в региональном этапе второго Всероссийского конкурса «Воспитатели России-2016», организованного партией «Единая Россия»,  Благодарственные письма Кулебакского местного отделения партии «Единая Россия» были вручены педагогу-психологу д/с №33 «Дельфин» р. п. Гремячева О. М. Копченовой (3 место в номинации «Лучший профессионал образовательной организации») и воспитателю этого же учреждения М. А. Рыжевской (2 место в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации»).


Дегустируем кулебяку по-кулебакски
Третий год в праздник Народного единства администрация округа, её Управление экономики проводят конкурс «Кулебяка по-кулебакски». Дегустация представленных на него блюд состоялась в нижнем фойе ДК им. Дубровских. Кулебяки, изготовленные по оригинальным русским рецептам из мяса, рыбы, яблок, капусты и т. д., привлекли внимание наших гурманов. Конкурс-2016 отличался стилевым, в традициях Кулебакского края, оформлением, красочностью и разнообразием кулинарных изделий. Все кулебяки были вкусными! Публику угощали также чаем, морсом и баранками.


Первое место в конкурсе «Кулебяка по-кулебакски» - у ООО «Старый замок» (рук. Г. И. Назаренкова), второе – у кафе «Минутка» (ИП Г. В. Магомедова), третье – у МУП «Центр организации питания» (рук. Л. Г. Мазур), четвертое – у ИП М. Я. Старова. Победители получили дипломы и ценные подарки.


«С любовью в душе»
Для награжденных и всех участников празднества с этой же сцены прозвучала праздничная концертная программа «С верой в сердце, с любовью в душе мы живем и работаем на русской земле» с участием народного ансамбля «Россиянка» с. Мурзицы, ансамбля «Поверье» ДК им. Дубровских, Д. Хамидулина из Саваслейского военного гарнизона.


На площади также можно было принять участие в детской  развлекательной программе «Сохранить весь мир нам нужно, будем жить в единстве дружно!», патриотических акциях «В цветах триколора» и «Я люблю тебя, Россия», проводимых отделом по культуре, развитию спорта и молодежной политике и молодежным объединением «Новая волна». Сладкие подарки для детей, воздушные шары в цветах триколора на память, общий хоровод еще больше подняли настроение кулебачан. 


В этот день работали выставки декоративно-прикладного (А. Д. Майлат) и гончарного творчества (В. П. Безумнов), торговля.


«Сила веры»
Затем ведущая концертной программы и церемонии награждения Елена Семеркина пригласила всех во Дворец культуры, где на его сцене, в унисон с общим настроем сначала прозвучала музыкально-литературная композиция, подготовленная творческими коллективами ДК им. Дубровских и Дома культуры с. Мурзицы. Одетые в русские национальные костюмы красные девицы и добрые молодцы красиво славили «в  песнях воспетую, церквями одетую» матушку Русь. Сценическое действо разволновало, гордостью и любовью наполнило сердца людей.

 
Вслед за своеобразной исторической заставкой,  на этой благодатной волне, на сцене появился народный хор г. Сарова под руководством Заслуженного работника культуры РФ, нашего земляка А. В. Кузина. Сильная, высоко профессионально звучавшая программа никого не оставила равнодушным! Выступление известного в нашей области и за его пределами творческого коллектива было проникнуто патриотическими чувствами, духовностью, самобытностью. Аплодисменты не умолкали.


В этот же день состоялось торжественное посвящение в кадеты учащихся пятого «Б» класса школы №8. Как всегда, мероприятие было ярким, запоминающимся.


Вот так кулебачане отпраздновали День народного единства!


Ольга Клюшина.
Фото Юрия Клементьева
.

 

Просмотров: 969 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar