Главная » 2017 » Февраль » 20 » Госуслуги
20.02.2017 15:45
Госуслуги

Услугами SMS-информирования о наложенных штрафах за нарушение ПДД пользуется все большее число россиян


Штраф является самой распространенной административной санкцией. В настоящее время основным способом уведомления граждан о наложенных штрафах являются традиционные почтовые отправления. Вместе с тем, современные условия развития общества диктуют необходимость поиска и использования более эффективных способов передачи официальной информации гражданам. Так, например, в настоящее время водители могут проверять информацию о своих административных штрафах на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru). Кроме того, реализована возможность получения водителями информации о наложенных на них административных штрафах за нарушения ПДД с помощью SMS-информирования. Такой возможностью обладают зарегистрированные пользователи Единого портала государственных услуг.


Раньше такая услуга, как SMS-информирование, предоставлялась по заявлению, то сейчас любой гражданин, обратившийся за информацией о наложенном штрафе через портал госуслуг, может получать эту информацию на постоянной основе. 


Информирование об имеющемся штрафе до того, как постановление придет по почте, позволяет водителю быстрее узнать, что на него наложено административное взыскание, и он имеет возможность, посмотрев через Единый портал госуслуг или через официальный сайт Госавтоинспекции фотографию соответствующего нарушения, оперативно погасить данный штраф либо, в случае необходимости, обжаловать его в установленном порядке.


Подобный способ информирования стал еще более актуальным с 1 января прошлого года, когда изменения в законодательстве дали возможность оплачивать штрафы за многие нарушения в области дорожного движения в размере 50% от наложенной суммы, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.


Е. Рыжевская, специалист по связи со СМИ МО МВД России «Кулебакский».

Просмотров: 616 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar