Главная » 2016 » Октябрь » 31 » И снова мошенничество
31.10.2016 16:37
И снова мошенничество

Очередное преступление совершено мошенниками в отношении престарелой жительницы нашего города. Воспользовавшись доверчивостью 77-летней пострадавшей, 2 женщины прошли в ее квартиру, представившись работниками социальной службы. Далее, одна из них отвлекла внимание потерпевшей предложениями получить путевку и оформить компенсацию, а другая в это время, незаметно для хозяйки обследовала ее жилье. После ухода женщин, пенсионерка недосчиталась своих накоплений в сумме 70 тысяч рублей. 


По данному факту следственным органом ОМВД России по Кулебакскому району возбуждено уголовного дело, проводится расследование.


Информация о способах хищений доступна в средствах массовой информации. Описанный способ совершения преступления один из распространенных, в том числе и в нашем районе и в основном используется виновными в отношении именно престарелых граждан. Призываем близких лиц, имеющих родственников пенсионеров, особенно одиноко проживающих,  проявлять к ним больше внимание. Разъясняйте, что доверие - важнейший элемент в любом обмане. Только тогда, когда человек верит, он перестает анализировать, критично относиться к любой информации, предлагаемой мошенником. Объясните, что следует остерегаться незнакомых людей, в том числе предлагающих какой- то товар (он может быть ворованным или некачественным), а также лиц, которые не могут подтвердить факт работы в социальной сфере. Если такие люди все же оказались в квартире, следует не выпускать их из поля зрения, никогда не передавать им деньги или вещи в руки, даже на короткое время, не рассказывать, что в жилье имеются крупные суммы денег, не показывать где они хранятся.


Соблюдение этих правил поможет избежать возможных неприятных ситуаций, а также преступлений.


О.Н. Котова, старший помощник прокурора.

Просмотров: 634 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar