Главная » 2018 » Февраль » 21 » Играем вместе с детьми
21.02.2018 10:46
Играем вместе с детьми

В развитии детей раннего и дошкольного возраста большое значение имеет игра.

Воспитание ребенка необходимо начинать с создания вежливой, доброй, терпимой, сочувственной и ласковой семейной атмосферы. Именно игра и сказка должны стать добрыми помощниками в воспитании детей, т.к. данный возраст наиболее благоприятен для развития общения и игровой деятельности. И игра вдвойне интересней ребенку, когда он чувствует поддержку и заинтересованность самых близких и любимых людей - родителей. К сожалению, как показывает опыт, родители редко играют с детьми: одни заняты на работе или по дому; другие считают, что ребенок-дошкольник вполне может играть один. Встречаются и родители, которые попросту не знают, как играть с ребенком. Поэтому, придя за ребенком в детский сад, родители слышат: "Я не хочу идти домой, я хочу поиграть в садике!" Поэтому чем интереснее и разнообразнее будут игры с ребенком дома, тем гармоничнее будет его встреча со взрослой жизнью. В своей работе мы, педагоги МБДОУ д/с №29 « Светлячок», серьезно относимся к педагогической пропаганде, т.к. осознаем роль педагогического просвещения родителей, тщательно продумываем содержание, художественное оформление, считаем, что сочетание всех форм наглядной пропаганды способствует повышению педагогических знаний родителей, побуждает их пересматривать неправильные методы и приемы домашнего воспитания в раннем возрасте.


В д/с прошла интересная встреча детей раннего возраста и их родителей с куклой Катей. Она плакала, т.к. разорвалась ее любимая семейная фотография. 


Детям было предложено помочь кукле Кате, собрать фото по частям и склеить.


Кукла Катя рассказала о своей маме и спросила у детей про их мам. Все вместе выполнили физкультминутку «Мамины помощники» и поиграли в игру «Развесим платочки».

 

Присутствующие папы не сидели в стороне, а с огромным интересом и большой влюбленностью в своих детей, слушали о себе рассказы. Дети решили и папе помочь. Сидя на ковре, поиграли в развивающую игру «Болты и гайки». Выполнили пальчиковую гимнастику «Вся моя семья», подвели итог, что в семье все любят друг друга и заботятся друг о друге.


Кульминацией развлечения стал необычный сюрприз. Каждому ребенку были подарены теплые вязанные носочки, которые дети тут же и одели. Носочки были связаны жительницами нашего города, замечательными женщинами, которые увлекаются вязанием в свободное время: Вагиной С.К, Зуевой О.Н., Лобановой Л.Н., Мельниковой Н.К., ПанинойТ.Н. Мы очень благодарны им за такие чудесные подарки для наших воспитанников. Уверены, что с этими носочками, у детей будут тёпленькие ножки, ведь они связаны для них с большой любовью.


В завершении мероприятия, детям и их родителям было предложено сделать подарок для всей семьи своими руками. Украсить рамку и разместить в ней свою семейную фотографию. Как было приятно смотреть на сплоченную работу всей семьи! Играйте, рисуйте, катайтесь с горы, танцуйте, пойте… вместе с детьми и вы увидите развитие ребенка с другой стороны.

И.Н. Васильева, педагог - психолог. 

Просмотров: 764 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar