Главная » 2017 » Июль » 27 » Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации
27.07.2017 09:09
Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации

В апреле 2017 года Уголовный кодекс РФ был дополнен новой статьей 267.1, устанавливающей уголовную ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Настоящей статьей для виновных  лиц предусматривается наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.


Кроме того часть 1 статьи 213 УК РФ «Хулиганство», дополнена пунктом «в» устанавливающим уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.


Также, установлена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств по административному делу и по делу об административном правонарушении (ранее ст. 303 УК РФ предусматривалась ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому и уголовному делу).


В новой редакции ст. 303 УК РФ уголовной ответственности за фальсификацию доказательств подлежат лица, участвующие в административном деле, или его представители, участники производства по делу об административном правонарушении или его представители, а также должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.


В качестве наказания предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.


O.H. Котова, старший помощник прокурора.

Просмотров: 548 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar