Главная » 2018 » Февраль » 21 » Ярмарка профессий
21.02.2018 10:35
Ярмарка профессий

Уже в детстве ребенок задумывается о том, кем он будет, когда вырастет. Примером, конечно же, служат близкие люди - мамы, папы, старшие братья и сестры, дяди и тети. "Все профессии нужны, все профессии важны" - об этом знает любой ребенок.  


Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована на ФГОС ДО - образовательная область «Социально-коммуникативное развитие», направленная на достижение цели формирования положительного отношения к труду.


В связи с этим в феврале в рамках проекта МБДОУ д/с № 29 «Светлячок» «Мир профессий» в средних группах №10, №11 (воспитатели М.А. Пименова, В.М. Киргизова) прошли мероприятия, посвященные данной теме.


Чтобы закрепить знания детей о многообразии профессий была проведена познавательная викторина.


Чтобы показать детям важность труда взрослых, на развлечение «Ярмарка профессий» были приглашены родители, профессии которых из разных сфер деятельности: пожарный (М.А. Ситников), библиотекарь (М.И. Зрячева), юрист (А.А. Веснин), тренер по плаванию (М.Г. Коженкова), священнослужитель (А.П. Липин), сталевар (В.А. Сугробов), лётчик (М.А. Евсенкин), которые с помощью презентаций и видеороликов раскрыли важность и значимость выбранных ими профессий. Дети с восторгом слушали рассказы специалистов своего дела, рассматривали спецтранспорт, орудия труда, спецодежду, содержание рабочего места…, а как много ребят захотели стать «пожарными», «сталеварами», «библиотекарями», «летчиками»! 

Мероприятия прошли весело и интересно. Дети рассказывали, что нового узнали о различных профессиях. Огромное спасибо родителям, которые нашли время прийти к детям и рассказать о своем интересном и нелегком труде. Мы с удовольствием будем продолжать наши встречи. Ведь в мире столько много нужных профессий.


М.А. Пименова, В.М. Киргизова, воспитатели.

Просмотров: 862 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar