Главная » 2016 » Август » 26 » Липкая борьба и «сладкие» кандидаты
26.08.2016 12:55
Липкая борьба и «сладкие» кандидаты

До выборов депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Нижегородской области осталось менее месяца. Чтобы все мы могли лучше ориентироваться в растущих потоках политинформации, предлагаем вашему вниманию традиционный свежий обзор самых громких новостей партийно-политической жизни региона. «Выборы-2016» - в центре внимания в материалах наших коллег из разных средств массовой информации.


На минувшей неделе в центре внимания многих нижегородских СМИ оказалась тема подкупа избирателей. Поводом для этого стали заявления кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, который обвинил в подкупе избирателей своего конкурента по 129 округу от партии «Справедливая Россия» - Александра Бочкарева. Как сообщило информационное агентство «РБК-Нижний Новгород», «Вороненков заявил журналистам о том, что полиция задержала агитаторов Бочкарева, продававших нижегородцам сахарный песок за бесценок».


«Это подло по отношению к избирателям – использовать людей, стесненных обстоятельствами, - уверен Вороненков. - Это прямая коррупция. Они не выходят с программами, не рассказывают, а просто продают сахар и говорят, за кого голосовать. Бочкаревские агитаторы это делали всегда, он по-другому бы не стал депутатом. Все время, как он становится депутатом – занимается только подкупом. Приемы меняются: гречка, сахар, деньги, но смысл остается тот же».


На скандальную ситуацию уже отреагировали в областной избирательной комиссии. Как заявил в интервью информационному агентству «Время Н» заместитель председателя облизбиркома Александр Иванов, «льготная распродажа продуктов с одновременной агитацией – это безусловный подкуп». «Это серьезное нарушение закона, одно из немногих, которое чревато отменой регистрации. Естественно для кандидата это очень серьезный удар. Сегодня отмена регистрации возможна только по суду: в суд могут обратиться конкуренты кандидата, то есть те, кто возмущается. Было бы логично с их стороны обратиться в суд и представить материалы, которые они и зафиксировали», - отметил Иванов.


По мнению политолога Александра Суханова, озвученному журналистам сайта «Полит-НН», ни в одном другом округе нет такого количества нечестных приемов ведения борьбы. В частности, политолог упомянул технологию выдвижения двойников, которую активно использует на этих выборах Александр Бочкарев. «Цена поражения слишком дорога, чтобы блюсти честь мундира. Поэтому «победителей не судят» и «даешь победу»! В целом же  нечестные приемы борьбы не добавляют нашим кандидатам ни уважения, ни голосов избирателей», - заявил Суханов. При этом эксперт напомнил, что сам депутат-коммунист Вороненков, по данным журнала «Форбс», вошел в десятку российских владельцев зарубежных офшоров из числа депутатов федерального собрания под седьмым номером.


В интервью информагентству «НТА-Приволжье» политический обозреватель Сергей Анисимов выразил свое недоумение тем, что «юрист Денис Вороненков в соцсетях выкладывает ролики про своего конкурента, а в суд не идет». «На руках и фото, и видео, и свидетели есть. Но почему-то не несет пока Вороненков документы в суд», - заявил Анисимов.


В свою очередь, политолог Константин Барановский подчеркнул, что «если агитаторы реально бочкаревские, это его не красит, но и депутату Госдумы негоже выступать в роли стукача из кинофильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». «Понятно, что оба хороши, но зачем же устраивать борьбу в грязи на потеху почтеннейшей публики? Такая возня может только отвратить избирателя от выборов, по принципу «оба хуже!», как отвечают некоторые дети на вопрос, кто хуже, Баба Яга или Кащей Бессмертный. Понятно, что место в Госдуме манит и зовёт, но стоит ли ради него терять человеческий облик?», - резюмировал эксперт. 

 

Сергей Анисимов, политический обозреватель.

По материалам сайта Полит-НН.

Просмотров: 665 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar