Главная » 2018 » Апрель » 30 » Люди отважной профессии
30.04.2018 23:08
Люди отважной профессии

На свете есть много профессий, которые требуют от людей смелости и героизма, рассудительности и силы воли. Но не всегда от того, как поведут себя её представители, зависят человеческие  жизни. Согласно статистике, каждый пожарный за время своей работы спасает не менее сотни людей. Он не может позволить себе усталости и халатного отношения к работе, не может, отработав положенное время, уйти, сказав: «Моя смена закончилась», когда пожар ещё не потушен, так как хорошо знает, что если упустишь огонь, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

 

30 апреля все представители «огненной профессии» отметят свой профессиональный праздник. И непременно в этот день не один раз за праздничным столом прозвучит традиционный тост всех огнеборцев: «Сухих рукавов!»


В канун праздника мы встретились с начальником Кулебакского пожарно-спасательного гарнизона и пожарно-спасательной части № 65 Д. Л. Бушуевым, который рассказал нам о том, какие задачи решают вверенные ему подразделения.


- Дмитрий Львович, каким был в плане пожаров прошедший год?
- 2017 год был для нас довольно спокойным. Не было зарегистрировано крупных пожаров в лесных массивах, чему способствовали погодные условия (весна и лето были дождливыми). Не обострялась обстановка с пожарами и в населённых пунктах. Были, конечно же, такие моменты, когда количество пожаров возрастало, но своевременное проведение профилактических мероприятий быстро стабилизировало обстановку. Не был допущен и рост показателей по гибели и травмированию людей.  В связи с этим мне хотелось бы отметить большую профилактическую работу, проведённую отделом надзорной деятельности нашей службы и органами местного самоуправления. В полном объёме был выполнен  и комплекс организационно-практических мероприятий по подготовке к весенне-летнему   и   осенне-зимнему   пожароопасным  периодам.


- Произошедшие недавно события в Кемерове как-то повлияли на организацию работы вашей службы?
- В настоящее время отделом надзорной деятельности совместно с прокуратурой  проводятся проверки  мест  массового пребывания людей, в том числе и торговых центров, итогом  которых должно стать чёткое выполнение всего комплекса противопожарных мероприятий руководителями учреждений и организаций под контролем инспекторов пожарного надзора. Объекты с массовым пребыванием людей отработаны дежурными караулами в оперативно-тактическом отношении, откорректированы документы предварительного планирования по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, проверены источники наружного противопожарного водоснабжения. 


- Сколько человек работает сегодня во вверенных Вам службах?
- В отделе надзорной деятельности, возглавляемом В. А. Ильичёвым, работают 4 инспектора по пожарному надзору, а в 65-ПСЧ – 68 сотрудников и работников. Среди них есть и ветераны пожарной службы – водители автомобилей и пожарные Ю. И. Шикин, С. Ю. Киселёв, О. Б. Вихров, Е. Н. Королев, диспетчер ДДС-01 Е. И. Пилясова,  командиры  отделений А. А. Бобков,  Д. В. Матвеичев,  пожарный  И. В. Рыжевский и другие.


- Несколько слов об оснащении пожарной части специализированной техникой.
- В данный момент на вооружении 65-ПСЧ имеется вся необходимая для выполнения поставленных задач техника, готовая в любую минуту 365 дней в году и 24 часа в сутки выехать по вызову на ликвидацию пожара и спасение людей и имущества. Помните, у Самуила Маршака  в стихотворении «Пожар» есть такие строчки: «Чуть только, ночью или днём, дадут сигнал тревоги, лихой отряд борцов с огнём несётся по дороге»? Они как нельзя лучше характеризуют работу нашей службы.


- И в заключение, как принято, Ваши пожелания коллегам.
- Хочу поздравить весь личный состав 65-ПСЧ, отдела надзорной деятельности и профилактической работы, всех коллег, работающих в подразделениях муниципальной добровольной и ведомственной пожарной охраны, входящих в состав Кулебакского пожарно-спасательного гарнизона, с нашим общим праздником и пожелать им и их семьям здоровья, благополучия и удачи и, конечно же, «сухих рукавов»!


Интервью подготовила Ольга НАТУРАЛЬНОВА.

Просмотров: 690 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar