Главная » 2016 » Ноябрь » 9 » Новое в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги
09.11.2016 11:20
Новое в начислении платы за жилищно-коммунальные услуги

С 1 июля 2016 года вступили в силу нормы законодательства, в соответствии с которыми расчет стоимости коммунальных услуг в помещениях, необорудованных индивидуальными приборами учета (далее -  ИПУ), необходимо осуществлять с применением повышающих коэффициентов (далее – ПК). Исключением являются жилые помещения, по которым потребители предоставили в адрес управляющей компании Акт об отсутствии технической возможности установки ИПУ, т.е. новшество не затронет жильцов домов, где установка узлов учета невозможна по техническим причинам.  Применение повещающего коэффициента связано с необходимостью достоверного учета и экономии коммунальных ресурсов, а также должно подтолкнуть потребителей к установке ИПУ.


В квитанции информация по услуге с ПК может отражаться как отдельной строкой (услугой), так и без разбивки на отдельные строки. При этом название услуги может оставаться неизменным, а данные по основной услуге и услуге с ПК суммируются. 


Размер ПК устанавливается формулами, указанными в п. 42, 42(1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Так, величина ПК в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.


В Нижнем Новгороде собственник помещения в многоквартирном доме, не оборудованного индивидуальными приборами учета (где применяется повышающий коэффициент), в среднем будет платить больше на 40 рублей в месяц с одного человека за услугу «холодное водоснабжение» (ХВС_ПК) и на 112 рублей с человека за услугу «горячее водоснабжение» (ГВС_ПК).


Дополнительные средства, полученные УК, ТСЖ при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, могут использоваться ими исключительно на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности или на приобретение и установку общедомовых приборов учета.

 

Справка:
ООО «Центр-СБК» создано в 2001 году. Основное направление деятельности компании - расчет платы за ЖКУ, формирование и доставка платежных документов, обработка информации о поступивших платежах, консультационное обслуживание населения. ООО «Центр-СБК» обслуживает более 1 миллиона лицевых счетов частного и муниципального жилищного фонда. 

 

Пресс-служба ООО «Центр – СБК».

Просмотров: 810 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar