Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Памятка по инвалидам
02.11.2016 13:49
Памятка по инвалидам

«Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую заботу и помощь. Конституция Российской Федерации гарантирует государственную поддержку семьи, материнства и детства.


К категории детей, нуждающихся в особой заботе государства, в первую очередь относятся дети с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов».

 

Указ Президента РФ от 01.06.2012 № 761
«О Национальной стратегии действий 
в интересах детей на 2012 - 2017 годы»


ПАМЯТКА
по правам семей, имеющих детей с ограниченными 
возможностями здоровья (детей-инвалидов)

 

В первую очередь необходимо отметить, что все социальные гарантии, установленные для отдельных категорий граждан (в том числе для инвалидов), связаны с получением ими соответствующего статуса.

 

Если Ваш ребенок еще не имеет статуса «ребенок-инвалид», для оформления инвалидности Вам необходимо получить в лечебном учреждении, где наблюдается ребенок, направление на проведение медико-социальной экспертизы.

Медико-социальная экспертиза проводится в Бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (в данном случае местом жительства считается место регистрации) ребенка. После проведения необходимых обследований врачебная комиссия определит, необходимо ли присваивать ребенку статус «ребенок-инвалид». Однако, если Вы будете не согласны с решением Бюро, Вы можете обжаловать его в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» (г.Нижний Новгород, пл. Свободы, д. 6).

 

В случае наличия у Вашего ребенка статуса «ребенок-инвалид» предлагаем ознакомиться со следующей информацией о социальных правах, которые предоставлены Вашей семье законом.

 

В случае если Вам не удалось реализовать какое-либо из нижеперечисленных прав, если Вы полагаете, что права Вашего ребенка и семьи были нарушены, Вы вправе обратиться с заявлением в районную прокуратуру по месту жительства. При несогласии с ответом прокурора Вы можете обжаловать его в прокуратуру Нижегородской области 
(г. Нижний Новгород, ул. Ижорская, д.25).

 

СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ПАМЯТКИ В ФОРМАТЕ WORD

Просмотров: 1205 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar