Главная » 2016 » Май » 30 » Праздники танца для коллективов Дворца Культуры
30.05.2016 15:05
Праздники танца для коллективов Дворца Культуры

 

Практически все дети любят танцевать. Танцы – это, пожалуй, самый демократичный и доступный вид искусства. Наверное, поэтому хореографические коллективы Дворца Культуры очень многочисленные – в общей сложности в них занимается более 200 ребятишек в возрасте от 3 до 16 лет. А недавно, по просьбе клуба «Ветеран», был создан танцевальный кружок и для самых возрастных участников художественной самодеятельности, так сказать 60+! Причем они напрочь отвергли предложения хореографа танцевать вальсы и требуют что-то более зажигательное, например, «Цыганочку»! Но это тема для отдельного разговора. А пока вернемся к юным танцорам.

Выксунские гастроли

В минувшем месяце они получили от руководства Дворца Культуры прекрасную возможность показать свои способности не только на родной сцене, но съездить на гастроли! Дело в том, что наши соседи – выксунский ДК имени Лепсе -  вот уже третий год подряд организуют танцевальный фестиваль  «Терпсихора» и, будучи знакомы с уровнем подготовки наших коллективов, пригласили их принять участие в этом межрайонном мероприятии.

Несмотря на то, что подобные поездки всегда довольно хлопотны и затратны, было принято решение направить в Выксу хореографические коллективы «Рег-тайм» - младший и средний составы (руководитель Н. Уржумова) и «Dance Energy» - средний состав (руководитель Е. Гостева). Наши девочки  продемонстрировали на фестивале достойный уровень танцевального искусства, что неоднократно подчеркивала ведущая вечера, художественный руководитель ДК им. Лепсе Валентина Зазерская. Все коллективы были награждены дипломами открытого фестиваля «Терпсихора – 2016», а также словами благодарности от организаторов праздника.

Впечатлений и у детей, и у родителей осталось огромное количество. Многие из них впервые посетили выксунский Дворец Культуры и по-хорошему позавидовали его убранству, оснащению и прекрасному внешнему виду. Ребята посмотрели выступления своих ровестников из других районов, переняли их опыт и поделились своими творческими находками. Гостеприимность организаторов и доброжелательность зрителей были также на высоте.

С большим восторгом и хорошим настроениема  наши юные артисты вернулись домой. Будем и дальше принимать приглашения наших соседей  и обязательно приглашать их к себе для дальнейшего плодотворного  сотрудничества.

Территория танца

29 апреля отмечается международный день танца. Отдавая дань такому прекрасному виду искусства, именно в этот день  Дворец Культуры им. Дубровских распахнул свои двери для всех, пришедших на фестиваль «Территория танца».

Открывая праздник, его ведущая, Екатерина Гостева отметила, что ни один праздник не обходится без танца. В этот вечер на сцене Большого зала ДК можно было наблюдать всю многогранность танцевального искусства, абсолютно разные стили: современные и народные.

В фестивале приняли участие коллективы Детской школы искусств: «Фантазия» (подготовительная, младшая, средняя и старшая группа) -руководитель Е.В. Ганина; «Кукляндия» и «Искорки» - руководитель Л.Е.Лушина;  коллективы Дворца Культуры им. Дубровских:  «Рег-тайм» (младшая , средняя и старшая группа) –руководитель Н.Г. Уржумова; танцевальный коллектив «Dance Energy»-руководитель Е.Н.Гостева.

Праздник поистине получился ярким и запоминающимся. Все коллективы, принявшие участие, были награждены дипломами I открытого фестиваля «Территория танца», который, мы надеемся, станет доброй традицией для нашего города.

Всех участников фестиваля тепло приветствовала директор ДК им. Дубровских О.А.Томнова, которая поздравила их с Международным днем танца и пожелала всем юным танцорам и их наставникам новых творческих успехов, прекрасного весеннего настроения, мира, счастья и добра.

Е.Н.Гостева, зав. отделом по работе с молодежью ДК им. Дубровских.

 

Просмотров: 1071 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar