Главная » 2017 » Июль » 27 » Приняты дополнительные меры антикоррупционной направленности
27.07.2017 09:07
Приняты дополнительные меры антикоррупционной направленности

Федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 64-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики  в области противодействия коррупции.


Так, на высшее должностное лицо региона возложена обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы.


Если в результате проверки будет выявлено несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, то указанный руководитель должен обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего коррупционное правонарушение, или с применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд. 


Государственным и муниципальным служащим, иным лицам, занимающим определенные должности, разрешено быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости. Допускается также участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации.


Кроме того, государственные и муниципальные служащие могут на безвозмездной основе участвовать в управлении названными НКО в качестве единоличного исполнительного органа или входить в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя. Участие в управлении политическими партиями разрешено без каких-либо ограничений.   


Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера распространена на граждан, поступающих в вузы, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.


А.А. Пичугин, помощник городского прокурора.

Просмотров: 543 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar