Главная » 2017 » Февраль » 22 » Роспотребнадзор рекомендует
22.02.2017 13:32
Роспотребнадзор рекомендует

Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам позаботиться сейчас об эффективном методе профилактики клещевого энцефалита – вакцинации


Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует нижегородцам позаботиться сейчас об эффективном методе профилактики клещевого энцефалита – вакцинации. Против клещевого энцефалита в обязательном порядке должны прививаться контингенты, подверженные риску инфицирования в связи с профессиональной деятельностью. Показана вакцинация и лицам, часто выезжающим на природу (в леса, на садово-огородные участки, в деревню и т.п.).


В 2016 году случаи присасывания клещей регистрировались во всех районах Нижегородской области и г. Нижнего Новгорода.  Присасывание инфицированных вирусом клещевого энцефалита отмечалось в 13 районах области и Автозаводском районе г. Н.Новгорода.


Большинство людей подвергались нападению клещей в лесных массивах - 54%,  на садово-огородных участках – 20%,  в деревнях и селах – 18 %, на придомовых территориях – 3,5 %, на кладбищах – 1,5%, в парках и скверах – 1,5%.


Вакцинироваться  против КВЭ можно в   вакцинальных центрах города  на платной основе  всем желающим  с 3-х летнего возраста. Вакцинацию   предпочтительнее проводить в зимние месяцы или ранней весной до начала активности клещей. Для большинства вакцин разработана, как стандартная, так и  экстренная схема вакцинации. Целью применения экстренной схемы является быстрое достижение защитного эффекта, в случаях, когда сроки стандартной вакцинации были упущены. 


В 2016 году в учреждения здравоохранения области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 11005 человек, что на 12% меньше, чем в 2015 году (12365 человек). Клещей на исследование в лабораторию ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» доставили  95,7% пострадавших (10527человек). В 24-х клещах при исследовании  обнаружен РНК вируса клещевого энцефалита (КЭ), таким образом, инфицированность клещей вирусом КЭ в Нижегородской области в 2016 году  составила 0,3% против 0,2% в 2015 году.


В 2016 году в Нижегородской области зарегистрировано 3 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом (в 2015 году-1). Заражение КВЭ произошло на территории Нижегородской области (в Ветлужском и Богородском районах) и в Алтайском крае. Все заболевшие не обращались за медицинской помощью по поводу присасывания клеща, клещей не исследовали и были не привиты против КВЭ.


Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. В случаях возникновения заболевания у привитых людей оно протекает в легкой форме, без осложнений. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая экипировка), поскольку клещи переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции (клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз), от которых нельзя защититься вакцинацией.


Справочно:
В Российской Федерации к использованию разрешены  четыре вакцины против клещевого энцефалита.

СКАЧАТЬ СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ КВЭ (MS Word)

Просмотров: 642 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar