Главная » 2016 » Май » 31 » В каких случаях гражданин может быть признан несостоятельным (банкротом)?
31.05.2016 08:34
В каких случаях гражданин может быть признан несостоятельным (банкротом)?

С 01.10.2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 года, устанавливающие, что процедуры банкротства могут применяться и в отношении физических лиц (ранее несостоятельными могли быть признаны только юридические лица и индивидуальные предприниматели).

Для признания гражданина банкротом необходимо, чтобы одно из управомоченных лиц – сам гражданин, его кредиторы или уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба) – обратилось в арбитражный суд по месту жительства гражданина с заявлением о признании его банкротом.

Согласно п. 2 ст. 213.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», такое заявление принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Кроме того, положениями п. 2 ст. 213.4 закона также предусмотрено право гражданина обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае так называемого «предвидения банкротства», т. е. при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. Сумма задолженности в этом случае не имеет значения.

Просмотров: 968 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar