Главная » 2017 » Декабрь » 22 » Воспитываем патриотов
22.12.2017 14:00
Воспитываем патриотов

Только помня прошлое,
Мы научим любить
И ценить настоящее.


В наш век информационных технологий одной из важнейших проблем стала проблема нравственно-патриотического воспитания детей. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к селу, где родился и вырос, гордость за исторические свершения своего народа.


Сейчас в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования отмечается острая необходимость активизации процесса воспитания патриотизма дошкольника. Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Для воспитателя это время благодатное. Ведь в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.


Чтобы приобщить дошкольников к истории и традициям родного края на базе дошкольного учреждения детского сада №13 «Колосок» был реализован долгосрочный проект «Моя малая Родина». Целью проекта является формирование у детей любви к Родине, к родному селу, его истории, уважение к его жителям, приобщение детей к культуре и традициям своего народа. 


В рамках проекта были проведены интегрированные занятия: «Моя семья», «Дом на моей улице», «Моё село -Мурзицы». Познавательными были неоднократные экскурсии по улицам села. Дети с большим вниманием выслушивали рассказы односельчан об истории возникновения села Мурзицы, о том, каким был быт селян, какие традиции и праздники пришли к нам из далёкого прошлого. После оживленного общения, воспитанники детского сада дарили односельчанам куклу- хранительницу домашнего очага, сделанную своими руками. 


Разрабатывая проект, мы решили включить в него план взаимодействия с талантливыми людьми села, творчество которых известно не только в России, но и за её пределами. 

 


С большим удовольствием дети посещали дом художника А.М. Щукина, который знакомил их с красотой природы родного края через свои пейзажи, учил смешивать краски, рассказывал о том, как создаются большие картины. Любимым гостем детского сада стал мастер прикладного искусства А.Д. Майлат. На протяжении года Анатолий Даниилович посещал наш детский сад с интересной и насыщенной программой. Рассказывал детям о происхождении русской матрешки, знакомил их с разнообразными изделиями из соломки. Содействовал развитию творческих способностей детей на своих мастер-классах.


За время проведения проекта, воспитанники и их родители посетили краеведческий музей города Кулебаки, узнали много нового и интересного об истории города о подвигах кулебачан в годы ВОВ.


Мероприятия, проведённые в детском саду, сплотили детей и родителей. У них появился интерес к творчеству, желание побольше узнать о родном селе, побывать в краеведческом музее, показать своим детям достопримечательности села. Воспитанники детского сада расширили знания о знакомых улицах, о праздниках и традициях, стали испытывать чувство гордости за своих земляков, которые прославили своё село.


Я думаю, что любая работа не проходит даром и приносит свои плоды. Так и это знакомство детей с родным селом оставит в них частичку любви и привязанности к своей малой родине.


Г.А. Бабикова, воспитатель МБДОУ д/с №13 «Колосок».

Просмотров: 631 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar