Главная » 2017 » Декабрь » 22

В Нижнем Новгороде прошёл фестиваль юных дарований "Новые имена". На сцене Нижегородской государственной филармонии им. М. Ростроповича в течение двух дней звучали классические произведения в исполнении 42-х юных музыкантов, прошедших до этого серьёзнейший отбор именитых экспертов. Как и каждый год, на XXIV фестивале зал был переполнен ценителями музыки различных возрастов. Кроме того, 7 художников  представили широкой публике свои творческие работы. 

... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

С целью развития познавательного, доброжелательного и ответственного отношения к природе и воспитания экологической культуры поведения, в городской библиотеке №2 состоялась экологическая квест-игра под названием «Тропа загадок природы». Участниками игры стали дети школы-интерната (воспитатель Щебенькова Н. Н.).

... Читать дальше »

Просмотров: 1219 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Дошкольный возраст наиболее благоприятен для педагогического воздействия. Малыши учатся любить труд, с уважением относятся к любому виду человеческой деятельности, знакомятся с простейшими, но самыми характерными чертами профессий. 

... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

В рамках декады инвалидов в Городской детской библиотеке №2 для учащихся 1 классов школы №9 (проект «Библиоша») были проведены вечера милосердия «Капелькой тепла согреем душу».
Ребята узнали, что, к сожалению, в жизни так уж складывается, что наряду со здоровыми членами общества, в каждой стране есть и особенные люди - инвалиды с детства или в результате перенесённых болезней и травм, их называют людьми с ограниченными возможностями.

... Читать дальше »

Просмотров: 733 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.  

      
Мир незрячих людей разительно отличается от мира, в котором привык жить и живет тот, кто видит. Тут все просто – надобно выйти на улицу – оделся и вышел. Надобно улицу перейти – отыскал пешеходный переход и вперед, соблюдая известную осторожность. К услугам зрячего целая вереница образов, и он видит окружающих людей, природу, обстановку…. — Закройте свои глаза руками. — Что вы видите? Ничего из того что вас окружает. А незрячие люди с этим живут, и они не сидят дома в четырех стенах. Они тоже ходят по улицам, учатся, читают специальные книги, принимают участие в разных мероприятиях. 

... Читать дальше »

Просмотров: 737 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Декада инвалидов, которая в этом году проводилась с 4 по 10 декабря, это шаг навстречу людям с ограниченными возможностями. В нашем детском саду ежегодно  проводится работа по уважительному и заботливому отношению к инвалидам. Она включает в себя целый комплекс мероприятий, которые преследуют цель привить детям умение жить с людьми, имеющими ограничения, и помогать им.  Поставленную цель  реализуем через ряд планируемых мероприятий с детьми и родителями. Наши дети (подготовительная группа) выступали в школе-интернате с концертом «Дорогою добра», целью которого  является, воспитание  доброты, заботы, отзывчивости, желания помогать друг другу.

... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

В Публичном Центре Правовой Информации Центральной библиотеки читателям было предложено ознакомиться с выставкой – предупреждением «СПИД – болезнь души», которая была организована к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Руководитель центра правовой информации провела акцию «Пусть всегда будет завтра». Акция проходила в Центре занятости населения. Присутствующим было предложено ознакомиться с выставкой, на которой представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактики ВИЧ-инфекции, книги, посвященные проблемам наркомании. А также памятки, закладки и буклеты, предоставляющие информацию по некоторым вышеперечисленным темам.

... Читать дальше »

Просмотров: 630 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Глава региона Глеб Никитин отметил самые благоустроенные города области и напутствовал отстающих


В регионе выбрали лучшие муниципалитеты в сфере благоустройства и состояния дорог. В «город-призер» Семенов по такому случаю приехал глава региона Глеб Никитин. Он поделился впечатлениями от визитов в другие районы и округа области, отметив, что ему теперь есть с чем сравнивать. И сделал вывод, что благоустройство, как в той поговорке про ремонт в квартире, можно начать. А вот продолжить помогут подобные конкурсы и федеральная программа. 


Конкурс на звание «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» проводится в 12-й раз. Придирчивое жюри по полутора десяткам критериев оценило разнообразие проведенной работы, одной уборки улиц для победы недостаточно. Еще посмотрели скверы, парки, тротуары, дороги, дворы да закоулочки, фасады, уличное освещение, своевременный вывоз мусора… Проверяющие бороздили просторы Нижегородской области, вооруженные нормативами и ГОСТами. У жителей свои критерии.

... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Только помня прошлое,
Мы научим любить
И ценить настоящее.


В наш век информационных технологий одной из важнейших проблем стала проблема нравственно-патриотического воспитания детей. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к селу, где родился и вырос, гордость за исторические свершения своего народа.

... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

06.12.2017 года Нижегородской природоохранной прокуратурой в преддверии   предстоящего 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией проведён круглый стол по теме «Реализация мероприятий Национального плана противодействии коррупции на 2016-2017 годы».


В работе круглого стола приняли участие представители контролирующих природоохранных и правоохранительных органов, общественных организаций, в том числе председатели комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и должностные лица кадровых служб государственных органов, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О противодействии коррупции», координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией возложена на органы прокуратуры Российской Федерации.

... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Школа компьютерной грамотности "Наше электронное будущее" в городской библиотеке №4


Городская библиотека №4 поздравляет всех прошедших обучение в октябре-декабре 2017 года в школе компьютерной грамотности "Наше электронное будущее" с успешным окончанием учебы на курсах в Информационно-компьютерном центре "Кристалл"! Компьютер - это просто! Надеемся, что вновь приобретенные навыки откроют перед вами новые возможности для работы и общения!

 

... Читать дальше »

Просмотров: 647 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Кулебакским городским судом удовлетворены исковые требования Кулебакского городского прокурора о признании недействительным договора дарения жилого дома и земельного участка под ним, заключенного между недееспособной престарелой гражданкой и её дочерью. 


Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы гражданка Ж. на юридически значимый период – момент составления договора дарения  выявляла признаки психического расстройства и по своему психическому состоянию не могла понимать значение своих действий и руководить ими. 


Неспособность дарителя в момент составления договора понимать значение своих действий или руководить ими является основанием для признания договора недействительным, поскольку соответствующее волеизъявление по распоряжению имуществом отсутствует.

... Читать дальше »

Просмотров: 638 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

В ноябре 2017 года городской прокуратурой изучено уголовное дело по обвинению 32 летнего местного жителя в совершении покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.


Расследованием уголовного дела установлено, что в 2016 году мужчина сам стал жертвой преступления, ему в результате избиения был причинен средней тяжести вред здоровью. По данному факту полицией было возбуждено уголовное дело, которое по результатам расследования направлено в суд с обвинительным заключением. По этому уголовному делу мужчина был признан потерпевшим. В суде он заявил гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением ущерба. К своему исковому заявлению, он, в том числе, приобщил договор подряда на выполнение им строительных работ и сообщил суду сведения о том, что в результате избиения не смог выполнить условия данного договора, в связи с чем не получил доход на сумму свыше 150 тысяч рублей. Суд, усомнившись в достоверности представленных потерпевшим сведений и обоснованности его исковых требований, в удовлетворении иска в части возмещении упущенной потерпевшим выгоды в указанной сумме отказал. Данные обстоятельства послужили для полиции основанием для проверки законности действий потерпевшего, в ходе которой было установлено, что договор подряда являлся поддельным и составлен мужчиной с целью незаконного обогащения путем обмана суда и последующего незаконного получения денежных средств на основании судебного решения. 

... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

В ноябре 2017 года, в МО МВД России «Кулебакский» поступило сразу несколько заявлений граждан города обманутых мошенниками при схожих обстоятельствах.


Неизвестный мужчина, представившись сотрудником полиции, звонил обратившимся гражданам по стационарному городскому телефону и сообщал, что их близкий родственник совершил преступление. Предлагая помощь в «решении вопроса» с правоохранительными органами, неизвестный указывал на необходимость перевода значительной суммы денег на названный им счет.


Лишь в одном случае бдительный гражданин не поддался на уловки мошенника, своевременно связался с родственниками и полицией. Благодаря этому причинения материального ущерба удалось избежать. К сожалению двое пострадавших вовремя не сориентировались в ситуации и перевели требуемую сумму в адрес неизвестных лиц. По всем таким заявлениям, в том числе по факту покушения на совершение преступления, МО МВД России «Кулебакский» возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ-мошенничество.

... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2017 № 549 «О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации» утверждены Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации и образец бланка с текстом Присяги гражданина Российской Федерации.


Присягу гражданина Российской Федерации перед Государственным флагом Российской Федерации приносит лицо, в отношении которого полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации на основании пунктов «б» - «г» статьи 11Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».


Принесение Присяги организуется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство Российской Федерации.

... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»


Федеральным законом от 27 ноября 2017 года № 355-ФЗ внесены изменения в отдельные статьи Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».


Так, в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа в обязательном порядке гражданин должен указать свои фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Ответ на данное обращение направляется в форме электронного документа по указанному в обращении адресу электронной почты.

... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)

Вступил в законную силу Федеральный закон от 30.10.2017 № 309-ФЗ «О внесении изменений в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». 


В соответствии с изменениями судебным приставам теперь предоставляются полномочия по административному задержанию и доставлению в суд злостных неплательщиков алиментов. 


В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) должностные лица службы судебных приставов России могут производить административное задержание и доставление в служебное помещение суда или органа внутренних дел (полиции) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, связанным с неуплатой алиментов.

... Читать дальше »

Просмотров: 709 | Добавил: DruBlackov | Дата: 22.12.2017 | Комментарии (0)