Главная » 2017 » Июль » 27 » Выявлены нарушения законодательства
27.07.2017 09:47
Выявлены нарушения законодательства

На протяжении нескольких лет возрос уровень преступности, связанной с хищением денежных средств с банковских карт с использованием средств мобильной связи. В связи со сложностью раскрытия данных преступлений, изобличения виновных лиц и реального возмещения имущественного ущерба предлагаем всем гражданам соблюдать меры предосторожности при обращении денежных средств, находящихся на банковских картах.


В настоящее время распространено управление денежными средствами с банковской карты с помощью специальной услуги, подключенной к номеру мобильного телефона. Однако большинство пользователей мобильных телефонов не подозревают, что современные телефоны представляют собой не что иное, как персональный компьютер (или по-другому, смартфон). Если мы уже привыкли, что обычные компьютеры, стоящие дома или на работе, должны быть защищены антивирусными программами, то в отношении современных мобильных телефонов такие заключения не свойственны.


Осуществляя доступ в сеть Интернет с мобильного телефона (или планшета) мы также подвергаем его «хакерским атакам», если б это был обычный компьютер. Но если ваш домашний компьютер используется лишь для хранения фотографий, видео, кое-каких документов, то мобильный телефон представляет собой и кошелек, и записную книжку, и некоторые ваши персональные данные в одном устройстве.


Кулебакской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о защите прав предпринимателей и юридических лиц в части своевременного размещения в сети «Интернет» информации о проведённых проверках.


Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что государственные органы обязаны обеспечивать доступ, в том числе, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (сетей «Интернет»), к информации о своей деятельности в соответствии с федеральными законами. Лица (граждане и субъекты предпринимательства), желающие получить доступ к такой информации, не обязаны обосновывать необходимость ее получения.


Согласно требованиям законодательства о государственном действующего  надзоре при организации и проведении плановых и внеплановых проверок информация о проверке, содержащая, в том числе, такие сведения как дату и номер распоряжения органа контроля о проведении проверки, даты начала и окончания проведения проверки, правовые основания проведения проверки, подлежит внесению в единый реестр проверок уполномоченным должностным лицом органа контроля не позднее 3 рабочих дней со дня издания распоряжения о проведении проверки; информация об уведомлении проверяемого лица о проведении проверки - не позднее дня направления уведомления; информация о результатах проверки - не позднее 10 рабочих дней со дня окончания проверки.


В нарушение данных норм сотрудники Межмуниципального отдела по Кулебакскому, Навашинскому и Выксунскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области не разместили в Едином реестре проверок в сети «Интернет» информацию о результатах проведённых проверок в отношении МДОУ детский сад № 5 «Солнышко» г.Навашино, МБОУ «Средняя школа № 2 г.Навашино», МБУ ДОД «Детская школа искусств» г.Выкса.
Одной из причин допущенных нарушений является наличие пробелов в ведомственном правовом регулировании процедуры внесения информации о проверках в ЕРП, а именно неточное распределение между сотрудниками обязанностей и несвоевременное внесение изменений в локальные правовые акты.


По выявленным нарушениям на имя Руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом органа государственного контроля обязанности по размещению в сети «Интернет» информации о деятельности государственного органа). Меры реагирования находятся на рассмотрении.


Е.Ю. Хрунова, заместитель Кулебакского городского прокурора.

Просмотров: 582 | Добавил: DruBlackov | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar