Главная » 2018 » Май » 21 » Заявить о себе, предложить свои идеи...
21.05.2018 14:02
Заявить о себе, предложить свои идеи...

Представители городского округа город Кулебаки приняли участие в открытой экспертной сессии по вопросам реализации реформы системы государственного управления на площадке НИУ — филиала РАНХиГС

14 мая 2018 года в Нижнем Новгороде глава Нижегородской области Глеб Никитин презентовал работу региональной программы по открытому отбору высокоэффективных управленцев «Команда Правительства», о которой глава региона доложил Президенту РФ Владимиру Путину 25 апреля. С помощью этого проекта будут отбираться кандидаты на ведущие должности в государственные и муниципальные органы власти, а также формироваться кадровый резерв.


Презентация программы прошла в рамках работы экспертной сессии с участием приглашенных экспертов из Администрации Президента РФ, Минтруда России, федеральных органов исполнительной власти, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Фонда «Центр стратегических разработок». Эксперты обсудили новые подходы и стандарты кадрового обеспечения госуправления, планы по построению новой системы кадровой работы и вопросы цифровизации государственной гражданской и муниципальной службы. В рамках мероприятия прошло открытое обсуждение опыта федеральных и региональных органов власти по формированию эффективных управленческих команд.


В работе экспертной сессии приняли участие глава администрации г.о.г. Кулебаки Людмила Узякова, управляющий делами Наталья Кузнецова и депутат Совета депутатов округа Роман Жишкеев. 


«Сегодня мы запустили hr-портал, портал государственной и муниципальной службы Нижегородской области, который призван обеспечить на совершенно новом уровне управление жизненным циклом карьеры муниципального и государственного служащего. Также портал обеспечит полную информированность кадровых служб о потенциальных перспективных кандидатах, которые есть в их ведомстве или в соседних районах. Самое главное — этот портал дает возможность любому активному гражданину, неравнодушному жителю Нижегородской области, да и всей страны, заявить о себе, предложить свои идеи, свои услуги для работы в Правительстве Нижегородской области, в муниципальных образованиях, соответствующих структурах», — сообщил Глеб Никитин.


Портал «Команда Правительства» hr.government-nnov.ru — это уникальное цифровое решение по подбору, оценке и развитию управленческих кадров органов государственной власти. По словам Глеба Никитина, Президент страны поставил задачу — проводить открытый и конкурентный отбор в органы государственной и муниципальной власти, и программа «Команда Правительства» представляет собой уникальное цифровое решение этой задачи.


«Предполагаем на этом портале проводить конкурсы на замещение конкретных должностей, как в Правительстве, так и в муниципалитетах. Формировать на его базе управленческий резерв кадров. Для дальнейшего развития данного инструмента мы подписали соглашение о сотрудничестве между РАНХиГС, Центром стратегических разработок и Ассоциацией муниципальных образований, чтобы работа шла по целому ряду направлений, чтобы наш опыт использовался федеральными структурами, которые активно задействованы в реформе системы государственного управления», — добавил глава региона.


По его словам, руководители всех уровней будут видеть, кто и какими обладает качествами, и с помощью объективных данных принимать решения о дальнейшем карьерном продвижении.

 

Значения имеют только профессиональные качества и управленческие навыки.


«Этот портал является неким продолжателем дела, начатого импульсным проектом „Лидеры России“, который показал огромный интерес молодых управленцев к тому, чтобы заявить о себе в рамках государственной службы, проявить себя, поучаствовать в таком проекте. Наша задача сделать подобного рода проекты постоянно живущими, всем обеспечить возможность в постоянном режиме заявить о себе и быть вовлеченным в процесс формирования новой команды. Поэтому наш портал в первую очередь несет в себе цель формирования единой, постоянно действующей базы данных перспективных управленцев, с акцентом на тех, кто сейчас работает на муниципальной или государственной службе», — отметил Глеб Никитин.


Участниками программы смогут стать граждане России в возрасте от 25 до 50 лет, с высшим образованием, наличием управленческого стажа не менее 3-х лет и отсутствием судимости.

 

Место жительства значения не имеет. После регистрации на портале участник проходит тесты, например на уровень IQ, математические способности, знание русского языка, географии. Затем специалисты проверяют рекомендации, указанные в анкете.


Первые итоги программы будут подведены уже в сентябре.


По итогам участия в открытой экспертной сессии глава администрации г.о.г. Кулебаки Л. А. Узякова на рабочем совещании 15 мая дала поручение руководителям структурных подразделений активно включиться в региональную программу «Команда Правительства» и использовать все ее доступные возможности и перспективы в своей работе. Л.А.Узякова отметила: «Советский лозунг «Кадры решают все!» очень актуален сейчас в период глобальной цифровизации и быстроменяющейся среды. К тому же важно и необходимо создавать карьерные лифты для продвижения компетентной и активной молодежи на государственной и муниципальной службе. С привлечением информационных технологий это можно сделать наиболее эффективно.

 

У кулебачан есть уникальная возможность сегодня войти в «Команду Правительства» и предложить свое видение решения текущих и перспективных задач нашего округа и региона в целом. А наиболее достойные кандидаты смогут занять вакантные места как в государственных, так и в местных органах власти».


Наталья Кузнецова
Использованы материалы сайта Правительства Нижегородской области.

Фото К. Мартынова.

Просмотров: 648 | Добавил: S_Tumanova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar