Главная » 2017 » Октябрь » 13

Нижегородская область продемонстрировала лучшую в ПФО динамику роста обрабатывающих производств. Как следует из данных «Росстата», по итогам восьми месяцев 2017 года региональная «обработка» приросла на 5,9%. Средний прирост по РФ втрое меньше – 1,9%. Специалисты такие результаты связывают, в том числе, с тем вниманием, которое уделяют региональные власти проблемам реального производства. Вот и новый глава региона Глеб Никитин, вступив в должность, поехал на предприятия, чтобы познакомиться с директорами заводов. А на недавней встрече с членами совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Никитин призвал бизнесменов активнее участвовать в федеральных программах. 

... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

В последнее время часто наблюдаются случаи приглашения граждан по телефону пройти бесплатную омолаживающую или оздоравливающую процедуру либо получить услугу по оценке состояния здоровья и т.п. 


В ходе посещения таких процедур сотрудники организаций (врач или косметолог) предлагают и убеждают граждан дополнительно пройти ряд дорогостоящих платных процедур и/или приобрести дорогую косметику. Для этого гражданам предлагается заключить с медицинским центром договор на возмездное оказание услуг или договор купли-продажи. Но поскольку большинство приглашенных граждан не располагают нужной суммой, им предлагают оформить кредит для оплаты услуг или товара «в рассрочку».  При получении согласия клиента на оформление кредита ему предлагается подписать ряд необходимых документов.

... Читать дальше »

Просмотров: 558 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 623 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 708 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Областной конкурс «Творчество против коррупции» объявлен Законодательным Собранием


Законодательное Собрание проводит областной конкурс «Творчество против коррупции» второй год подряд. Работы принимаются со 2 октября 2017 года по 17 ноября 2017 года.


К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций и студенты профессиональных образовательных организаций, научно-педагогические работники образовательных учреждений, студенты вузов, а также государственные и муниципальные служащие Нижегородской области.

... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Утвержден регламент выдачи Росгвардией лицензии гражданам РФ на приобретение спортивного или охотничьего оружия, действующий с 1 октября 2017 года


В соответствии с Приказом Росгвардии от 18.08.2017 N 359 для получения лицензии граждане представляют в Росгвардию:
- заявление установленной формы (может быть подано в электронной форме через Единый портал госуслуг с простой или усиленной квалифицированной электронной подписью);
- паспорт гражданина РФ;
- медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, а также об отсутствии в организме наркотических средств, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований;
- документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (заявители, которые по закону об оружии не проходят соответствующую подготовку и (или) проверку, представляют документы о прохождении ими службы в государственных военизированных организациях и наличии у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции, либо документ, подтверждающий увольнение из указанной организации с правом на пенсию);
- охотничий билет единого федерального образца (для приобретения оружия в целях охоты);
- документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, выданный соответствующей спортивной или образовательной организацией, а также ходатайство общероссийской спортивной федерации о выдаче соответствующей лицензии (для приобретения оружия в целях занятия соответствующим видом спорта).

... Читать дальше »

Просмотров: 614 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41 летнего жителя нашего города. Органом предварительного расследования ему инкриминируется совершение преступления- неправомерного завладения автомобилем  без цели хищения, то есть угон. 


Дознавателями МО МВД России «Кулебакский» установлено, что мужчина был ранее судим за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы. Освободившись из исправительной колонии в феврале 2017 года, он стал проживать со своей супругой и ее совершеннолетней дочерью от первого брака. В апреле 2017 года после употребления алкогольных напитков он решил воспользоваться автомобилем падчерицы без ее разрешения. Взял ключи от машины, пьяным сел за руль и ездил по улицам города пока не был задержан сотрудниками полиции. За управление автомобилем в состоянии опьянения мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде ареста сроком на 10 суток. Теперь еще ему предстоит предстать перед судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон). Уголовное дело в отношении него направлено в Кулебакский городской суд для рассмотрения по существу.

... Читать дальше »

Просмотров: 598 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Порядок выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам, проживающих в специализированном жилищном фонде, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации


Жилые помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, предоставляются по договорам найма специализированного жилищного фонда сроком на 5 лет. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания указанным лицам, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения.

... Читать дальше »

Просмотров: 720 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

За кражи в тюрьму


В августе 2017 года городским прокурором с обвинительным заключением в суд направлено уголовное дело по обвинению 20 летнего жителя нашего города в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), одно из которых являлось тяжким и квалифицировано по пункту «б» части 3 указанной статьи, как хищение, совершенное в крупном размере.


Установлено, что молодой человек судимостей не имел, но в несовершеннолетнем возрасте совершал преступления корыстной направленности. Возбужденные по этим фактам уголовные дела были прекращены в связи с примирением с потерпевшим, то есть по нереабилитирующим основаниям. Не воспользовавшись своим шансом на исправление, он продолжил криминальную деятельность, что привело его на скамью подсудимых.  

... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

В результате мер прокурорского реагирования, принятых Кулебакской городской прокуратурой, погашена задолженность по заработной плате в ООО «Кулебакский торговый дом»


15.08.2017 и 30.08.2017 руководство ООО «КТД» не выплатило работникам общества заработную плату за 2 половину июля 2017 года и 1 половина августа 2017 года. Общая сумма задолженности составила 798 416 рублей 88 копеек.


В связи с чем в отношении 05.09.2017 директора организации и общества вынесено 2 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы в установленные сроки). Постановления рассмотрены Гострудинспекцией НО с назначением наказания в виде штрафов.

... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Минобрнауки России обновлен порядок применения образовательными организациями электронного обучения и дистанционных образовательных технологий


Приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 установлено, в частности, что образовательные организации вправе реализовывать образовательные программы или их части с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, организуя учебные занятия в виде онлайн-курсов, обеспечивающих для обучающихся достижение и оценку результатов обучения путем организации образовательной деятельности в электронной информационно-образовательной среде, к которой предоставляется открытый доступ через Интернет.


Освоение образовательных программ в виде онлайн-курсов подтверждается документом об образовании и (или) о квалификации либо документом об обучении, выданным организацией, реализующей такие программы или их части в виде онлайн-курсов.

... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

За оскорбление предстоит ответить


В сентябре 2017 года Выксунским МСО СУ СК РФ по Нижегородской области закончено предварительное расследование уголовного дела по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).


Установлено, что в июне этого года, ранее судимый 49- летний житель города,  находился в общественном месте в алкогольном опьянении, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с чем сотрудниками полиции он был препровожден в ГБУЗ НО «Кулебакская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования. В помещении больницы, мужчина в присутствии работников медицинского учреждения, демонстрируя пренебрежительное отношение к представителям власти, в грубой и нецензурной форме публично нанес оскорбление сотрудникам полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей.

... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Утверждены правила и нормы обеспечения бесплатным питанием и одеждой детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся очно по основным профессиональным образовательным программам за счет федерального бюджета.


Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 № 1117 установлено, что для обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, представляют в организацию, в которой они обучаются, справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты д установлено, что для обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, представляют в организацию, в которой они обучаются, справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения родителей (единственного родителя).

... Читать дальше »

Просмотров: 570 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Уточнен порядок получения и регистрации боевого холодного клинкового оружия (кортиков)


С 23.09.2017 действует постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2017 № 1100 "О внесении изменений в Правила оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях".


Определено, что граждане Российской Федерации, уволенные и увольняемые из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, не имеющие медицинских противопоказаний к владению оружием, для получения отдельных моделей боевого холодного клинкового оружия (кортиков) для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обращаются с соответствующим заявлением на имя руководителя военизированной организации, в которой проходили или проходят военную службу.

... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Утвержден новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних


Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 № 514н утвержден новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, который начнет действовать с 01.01.2018.


Указанные профилактические осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.

... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

Дети-сироты и лица, потерявшие родителей, имеют право на бесплатный проезд к месту учебы


13.09.2017 вступило в законную силу постановление Правительства РФ от 02.09.2017 №1066 «Об утверждении Правил обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы».


В соответствии с вышеуказанным постановлением образовательные организации, в которых обучаются дети-сироты и лица, потерявшие родителей, должны обеспечивать им бесплатный проезд до завершения обучения.

... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)

С 1 октября 2017 года за выдачу лицензии на оружие будет изменен размер госпошлины


01.10.2017 вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2017 №145-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому Налоговым кодексом РФ устанавливаются размеры госпошлин за совершение действий уполномоченного органа в сфере оборота оружия. 


Так, например, за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и патронов к нему необходимо уплатить госпошлину в размере 2000 рублей, за лицензию на приобретение, в частности, газового пистолета, холодного клинкового оружия для ношения с национальным костюмом или казачьей формой - 500 рублей. В случае переоформления лицензии на приобретение оружия или разрешения на его хранение, ввоз или вывоз госпошлина составит 250 рублей. 

... Читать дальше »

Просмотров: 596 | Добавил: DruBlackov | Дата: 13.10.2017 | Комментарии (0)