Главная » Архив новостей

Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» уточнен статус и полномочия адвоката при оказании ими квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве.


В частности, установлено, что адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника, а не допускается к участию в деле, как это было ранее, и с момента вступления в уголовное дело обладает всеми процессуальными правами, а также обязанностями (к примеру, по соблюдению требований законодательства о государственной тайне). Для получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: DruBlackov | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

С 3 октября 2016 года действуют изменения Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым определен новый размер денежной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы. В случае нарушения работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан дополнительно выплатить работнику проценты (денежную компенсацию).


Размер денежной компенсации (процентов) за несвоевременную выплату заработной платы должен быть не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки зарплаты (ст. 236 ТК РФ).


До 03.10.2016 размер должен составлять не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).

... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: DruBlackov | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

Любое средство передвижения охраняется своим хозяином. И, конечно же, его пропажа не остается незамеченной, будь то машина или велосипед. С приходом тепла велосипед становится излюбленным способом передвижения, как молодежи, так и зрелых жителей города, поэтому пик хищений именно велосипедов традиционно приходится на лето. А в этом году в городе наблюдается настоящая эпидемия велосипедных краж.


Покупая велосипед, многие забывают, что не только получают возможность насладиться прогулкой на нем, но и приобретают себе целый комплекс разнообразных проблем. Самая сложная, где хранить велосипед и как уберечь имущество от хищений. Из-за того, что велосипед является достаточно распространенным транспортным средством, он может быть украден отовсюду: из гаража, с открытой площадки у магазина.

... Читать дальше »

Просмотров: 602 | Добавил: DruBlackov | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

В апреле 2017 года Уголовный кодекс РФ был дополнен новой статьей 267.1, устанавливающей уголовную ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Настоящей статьей для виновных  лиц предусматривается наказание в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.


Кроме того часть 1 статьи 213 УК РФ «Хулиганство», дополнена пунктом «в» устанавливающим уголовную ответственность за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: DruBlackov | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

Федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 64-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики  в области противодействия коррупции.


Так, на высшее должностное лицо региона возложена обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими муниципальные должности и отдельные должности муниципальной службы.


Если в результате проверки будет выявлено несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, то указанный руководитель должен обратиться с заявлением о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего коррупционное правонарушение, или с применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд. 

... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: DruBlackov | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

Городской прокуратурой в июне 2017 года поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 27 летнего жителя города в совершении особо тяжкого преступления.


Предварительным расследованием уголовного дела установлено, что в январе 2017 года по почве конфликта, возникшего в ходе распития спиртных напитков, ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью человека, не работающий житель нашего города подверг избиению своего знакомого, который от полученных травм скончался в больнице. Следственными органами ему было предъявлено обвинение в умышленном причинении смерти пострадавшему, то есть убийстве.

... Читать дальше »

Просмотров: 520 | Добавил: DruBlackov | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

В 2017 году 75-летняя жительница нашего города решила обратиться в ГКУ «Управление социальной защиты населения г.о.г Кулебаки» для оформления льготы по оплате капительного ремонта многоквартирного дома. Там пожилая женщина с удивлением узнала, что больше не является собственником квартиры, которая принадлежала ей с 1998 года.


После ее обращения в городскую прокуратуру, материалы для проверки данного факта были направлены в МО МВД России «Кулебакский». Сотрудники полиции выяснили, что в 2014 году неустановленное лицо, используя подложные документы (договор купли-продажи) обратилось в Кулебакский отдел УФНС государственной регистрации кадастра и картографии для регистрации права собственности на квартиру, принадлежащую заявительнице с последующей регистрацией данного договора в установленном законом порядке. Так право собственности на жилье перешло к постороннему человеку без ведома заявительницы.

... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: DruBlackov | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

Городской прокуратурой в мае 2017 года поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 52 летнего жителя города в совершении трех преступлений, связанных с хищением чужого имущества.


Предварительным расследованием уголовного дела установлено, что в течение декабря 2016 года обвиняемый дважды незаконно проникал в один и тот же жилой дом, хозяева которого временно отсутствовали и совершал хищение находящегося там имущества на общую сумму свыше 37 тысяч рублей. В марте 2017 года, он же, пользуясь отсутствием владельца строящегося дома, совершил хищение чужого имущества на сумму более 100 тысяч рублей.

... Читать дальше »

Просмотров: 580 | Добавил: DruBlackov | Дата: 27.07.2017 | Комментарии (0)

Праздничную программу субботы  продолжил торжественный вечер «Мой город – моя судьба», который был щедр на поздравления и теплые пожелания, на награды самого разного уровня – лучшим представителям трудовых коллективов, общественных организаций города.

... Читать дальше »

Просмотров: 898 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.07.2017 | Комментарии (0)

В завершение театрализованного представления «Сказание о земле Кулебакской» навстречу публике вышли молодцы и вынесли огромный пирог (2,5 м на 1,5 м) – кулебяку по-кулебакски. Тем самым был установлен рекорд по выпечке нашего фирменного блюда!

... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: DruBlackov | Дата: 21.07.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 803 804 805 806 807 ... 889 890 »