Главная » 2016 » Декабрь » 06

Городской прокуратурой выявлены нарушения прав граждан на неприкосновенность частной жизни


Кулебакской городской прокуратурой по результатам рассмотрения анонимного обращения работников ОАО «Кулебакского хлебозавода» установлено, что в ОАО «Кулебакский хлебозавод» допускаются нарушения прав граждан на неприкосновенность частной жизни.


В ходе проверки обращения на предприятии выявлено, что в 2-х помещениях для переодевания (для женщин), а также в цехах установлены камеры видеонаблюдения. Запись с камер видеонаблюдения производится на регистратор, установленный в кабинете начальника производства.

... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

12 декабря 2016 года
c 12:00 до 20:00 часов по местному времени

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УЧАСТВУЕТ
В ОБЩЕРОССИЙСКОМ ДНЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН

Граждане имеют возможность обратиться с вопросами, решение которых входит в компетенцию ПФР, в том числе:

 

Назначения пенсии, перерасчет и корректировки ее размера, перевода с одного вида пенсии на другой, индексации, выплаты и доставки пенсий;

... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Стало замечательной традицией в МБДОУ детском саде№33 «Дельфин» в День матери проведение светлого и доброго праздника с бабушками. Этот год не стал исключением.

 
В красивом, уютном зале собралось много бабушек со своими внуками и внучками на празднике «Дружно с бабушкой живем», целью которого являлось сближение детей и взрослых, укрепление семейных отношений. Участники были разделены на две команды - «Забота» и «Доброта». 

... Читать дальше »

Просмотров: 943 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Яркие таланты, добрые натуры
Ближе всех к народу- работники культуры.
Мы  и театралы, мы и сценаристы,
Поэты, музыканты, 
А в душе – артисты!


Эти строчки из «Гимна работников культуры» подпевал с нами весь зал, аплодисменты, крики «браво!» и «молодцы!» не смолкали после каждого выхода на сцену коллектива Дома Культуры. Как принято в творческой среде, мы отметили свой юбилей на сцене вместе с нашими воспитанниками-участниками художественной самодеятельности.

... Читать дальше »

Просмотров: 882 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Кулебакской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Государственной жилищной инспекции Нижегородской области


Горпрокуратурой проведена проверка по жалобе директора домоуправляющей компании ООО «Гремячевский коммунальный комплекс» об отказе начальника Выксунского отдела ГЖИ НО в рассмотрении его обращения.


ООО «ГКК» обратился в Выксунский отдел ГЖИ НО с заявлением о недействительности представленных в компанию протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных жилых домах, устанавливающих тарифы на содержание и ремонт общего имущества.

... Читать дальше »

Просмотров: 818 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Кулебакским городским судом удовлетворено требование прокурора об обязании образовательного учреждения установить систему видеонаблюдения


Кулебакской городской прокуратурой проведена проверка антитеррористической защищенности образовательных объектов, расположенных на территории городского округа.


В ходе проведенной проверки установлено, что помещение Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр» не оборудовано системой видеонаблюдения.

... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Пленумом Верховного суда РФ принято новое постановление 
"О судебном приговоре"


29.11.2016  Пленумом Верховного Суда РФ  принято постановление № 55 «О судебном приговоре», содержащее разъяснения регламентирующие постановление судом первой инстанции оправдательного и обвинительного приговоров.


Постановлением Пленума ВС РФ, в частности:
- разъяснены общие требования к вводной части приговора, к описательно-мотивировочной части оправдательного и обвинительного приговоров, особенности описательно-мотивировочной и резолютивной частей оправдательного приговора, описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, описательно-мотивировочной части обвинительного приговора, постановленного в особом порядке;
- указано, что суды обязаны строго выполнять требования статьи 307 УПК РФ о необходимости мотивировать в обв ... Читать дальше »

Просмотров: 1038 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Утвержден порядок выдачи персонифицированных карт зрителей


Приказом Минкомсвязи России от 25.10.2016 N 506 утвержден «Порядок выдачи персонифицированных карт зрителей».


При заполнении веб-формы на специальном сайте болельщики смогут получить персонифицированные карты зрителей на Кубок конфедераций-2017 и на чемпионат мира по футболу-2018.


В течение периода, начинающегося за десять дней до проведения первого матча и заканчивающегося через десять дней после проведения последнего матча чемпионата мира-2018 или Кубка конфедераций-2017, въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих в качестве зрителей, осуществляются без оформления виз по документам, удостоверяющим личность и персонифицированным картам зрителя.

... Читать дальше »

Просмотров: 868 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Правительством РФ утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2017 год


Распоряжением Правительства РФ от 19.11.2016 № 2464-р на 2017 год определены средние по субъектам РФ индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.


Индексы установлены дифференцированно на первое полугодие и на второе полугодие 2017 года. В первом полугодии предусмотрено нулевое значение индекса. Во втором полугодии значение индекса по г. Москве составит 7, по Московской области - 4, Санкт-Петербургу - 6, Ленинградской области - 3,8, для Нижегородской области – 4.4.

... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Минстрой России разъяснил требование к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах


Так, Минстрой России полагает целесообразным при оформлении протокола общего собрания собственников МКД в качестве сведений о реквизитах документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, использовать данные, содержащиеся в выписке из ЕГРП.

... Читать дальше »

Просмотров: 684 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Минстроем России разъяснен порядок определения количества лиц, проживающих в жилом помещении, в целях расчета размера платы и объема потребления коммунальных услуг


В некоторых формулах, которые применяются для расчета размера платы за коммунальные услуги, используются понятия количество постоянно и временно проживающих граждан. В таких случаях под постоянно проживающими гражданами необходимо понимать граждан, зарегистрированных в помещении по месту жительства; под временно проживающими гражданами - граждан, зарегистрированных в помещении по месту пребывания.


Помимо граждан, зарегистрированных в жилом помещении по месту пребывания, к временно проживающим жилищное законодательство относит также граждан, проживающих в жилом помещении без регистрации в указанном жилом помещении - то есть тех граждан, у которых отсутствует регистрация в указанном жилом помещении и по месту жительства, и по месту пребывания.

... Читать дальше »

Просмотров: 634 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

30.11.2016  мировым судьёй судебного участка № 2 Кулебакского судебного района вынесен обвинительный приговор в отношении 38-ми летней жительницы г.Кулебаки по ст. 116 УК РФ (нанесение побоев) и ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).


Судом установлено, что 17.08.2016 в вечернее время осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  решила предъявить своей 15-ти летней дочери претензии по поводу позднего возвращения последней домой. Посчитав, что слова не окажут действенного воспитательного эффекта, «мамаша» подвергла дочь избиению, нанося ей удары по голове и другим частям тела, хватая за волосы. Этого ей показалось мало, и, взяв в руки нож, женщина, угрожая ножом, высказал в адрес дочери угрозу убийством. После чего, находившиеся на месте происшествия очевидцы, успокоили «разгорячённую» мать. 

... Читать дальше »

Просмотров: 650 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Направлено в суд уголовное дело в отношении лица, совершившего квартирную кражу.


31.11.2016 Кулебакским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению неработающего, ранее привлекавшегося к уголовной отвесттвенности, 40-летнего жителя г.Кулебаки в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража, совершённая с незаконными проникновением в жилище). 


По версии следствия в августе 2016 г. в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обвиняемый через оконный проём проник в частный дом на ул.Чкалова г.Кулебаки, где проживает его знакомый, с которым он ранее распивал спиртные напитки.  Из дома злоумышленник похитил телевизор стоимостью 13 000 рублей. С похищенным скрылся. 

... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

В июле 2016 года претерпела существенные изменения ст. 157 Уголовного Кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. С этого времени обязательным условием наступления уголовной ответственности является предшествующее неуплате алиментов привлечение  должника к административной ответственности за то же деяние по 5.35.1 КОАП РФ.


В истешем периоде 2016 года Кулебакским районным отделом УФССП России по Нижегородской области возбуждено 5 уголовных дел по ст. 157 ч. 1 УК РФ в новой редакции закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ. 

... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

С января 2017 года страховые компании должны обеспечить работу сайтов для оформления электронных полисов ОСАГО


Федеральным законом от 23.06.2016 № 214-ФЗ статья 22 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» дополнена новым пунктом.


Согласно данной норме сайты страховщиков и их профобъединений с 2017 года должны работать бесперебойно и непрерывно. Это связано с обязанностью страховых компаний с нового года заключать договоры ОСАГО в электронном виде с желающими оформить их онлайн.


Требования к работе сайтов одобрены Советом директоров Банка России. По сообщению ЦБ РФ, в сутки длительность перерыва в работе сайта не должна быть больше 30 минут. Договор ОСАГО нужно заключить как раз в течение получаса с момента направления заявления через сайт.

... Читать дальше »

Просмотров: 641 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)

Состояние прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции 


Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности Кулебакской городской прокуратуры.


В ходе осуществления надзора за соблюдением законодательства в указанной сфере прокуратурой проводятся проверки достоверности предоставленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными и муниципальными служащими, руководителями государственных и муниципальных учреждений.


В истекшем периоде 2016 года выявлены факты предоставления недостоверных сведений государственными служащими отдела МВД РФ по Кулебакскому району, муниципальными служащими, депутатами Совета депутатов г.о.г. Кулебаки и руководителями муниципальных учреждений. В связи с чем, городским прокурором внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 47 лиц, предоставивших не достоверные сведения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

... Читать дальше »

Просмотров: 635 | Добавил: DruBlackov | Дата: 06.12.2016 | Комментарии (0)